2018 год, № 74

УДК: 633.1163249:631.527
ГРНТИ: 68.35.03

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ, В РАЗНЫЕ ГОДЫ РЕКОМЕНДОВАННЫХ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ, ПО ПАРАМЕТРАМ ПЛАСТИЧНОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ УРОЖАЙНОСТИ

Обсуждаются результаты исследований по озимой мягкой пшенице, связанные с изучением изменчивости урожайности от условий года и сорта в 2003-2014 годы. Объектами исследований служили 34 сорта, в разные годы включенные в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендованные к возделыванию. Опыты закладывали по предшественнику соя на среднем фоне почвенного плодородия. Сорта выращивались как при защите от грибных болезней, так и без нее. При математической обработке урожайных данных использовали метод дисперсионного и вариационного анализов. Параметры экологической пластичности (bi) и стабильности урожайности (S2) расчитывали по методике Е.А. Эберхарта и У.А. Рассела (1984). Размах изменчивости определяли по В.А. Зыкину (2000), реализация потенциала урожайности устанавливалась по Э.Д. Неттевич (2001). В результате установлено, что новые сорта озимой мягкой пшеницы, включенные в Госреестр, в большинстве своем более урожайны и адаптивны. Урожайность их растет в основном за счет верхнего порога. По стабильности урожайности новые сорта различаются между собой, но определенной закономерности нами не обнаружено. В заключении следует отметить, что применение модели Эберхарта и Рассела при анализе урожайных данных позволяет оценить общие тенденции в ее варьировании при изменении условий внешней среды и выделить наиболее ценные генотипы. Для ранжирования генотипов по изучаемым признакам необходимо выбирать агрофон, на котором реализуются их максимальные возможности.
Ключевые слова: Cорт, озимая мягкая пшеница, изменчивость, экологическая пластичность, продуктивность, реализация потенциала
DOI: 10.21515/1999-1703-74-33-40

1. Аблова, И. Б. Селекция пшеницы на устойчивость к болезням / И. Б. Аблова, Л. А. Беспалова, Ф. А. Колесников // Земледелие. - 2014. - № 3. - С. 19-22.
  2. Беспалова, Л. А. Эволюция уборочного индекса и прогресс в селекции озимой мягкой пшеницы на урожайность / Л. А. Беспалова [и др.] // Земледелие. - 2014. - № 3. - С. 9-12.
  3. Ефремова, В. В. Особенности реализации генетического потенциала продуктивности некоторых сортов озимой мягкой пшеницы / В. В. Ефремова, Е. Г. Самелик - Сб. статей межд. практ. конф., посвященной 126-й годовщине со дня рождения академика Н. И. Вавилова и 100-ю Сар. ГАУ. «Вавиловские чтения» - 2013. - Саратов. - 2013. - С. 35-36.
  4. Ефремова, В. В. Агробиологические особенности новых сортов озимой мягкой пшеницы в условиях центральной зоны Краснодарского края / В. В. Ефремова, Е. Г. Самелик // Труды КГАУ. - Краснодар: КубГАУ. - № 2 (53) - 2015. - С. 110-117.
  5. Ефремова, В. В. Оценка сортов озимой пшеницы по хозяйственно ценным признакам / В. В. Ефремова, Е. Г. Самелик // Матер. междунар. науч.-практ. конф. (06-26 апреля 2015 г., г. Краснодар). - Краснодар, 2015. - С. 101-104.
  6. Ефремова, В. В. Некоторые особенности сортов озимой мягкой пшеницы и их роль в формировании продуктивности / В. В. Ефремова, Е. Г. Самелик // Труды КГАУ. - Краснодар: КубГАУ. - № 2 (65). - 2017. - С 69-75.

1. Ефремова Валентина Васильевна, канд. с.-х. наук, профессор ВАК, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Самелик Елена Григорьевна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Логойда Тимофей Владимирович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».