2018 год, № 74

УДК: 633.18: 631.527: 631.526.32: 631.524
ГРНТИ: 68.35.29

КОРРЕЛЯЦИЯ ПРИЗНАКОВ И ИХ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ В СЕЛЕКЦИИ РИСА

Селекция сортов риса с хозяйственно-ценными признаками заключается в постоянном их совершенствовании с целью оптимизации технологического процесса и снижения себестоимости произведенной продукции. Внедрение в производство новых, более урожайных сортов, является одним из факторов, способствующих росту эффективности отрасли. Поэтому своевременная сортосмена является актуальным процессом, успех которого зависит от совместных усилий ученых и производственников. В связи с этим, ассортимент сортов риса кубанской селекции ежегодно пополняется более урожайными с повышенной устойчивостью к неблагоприятным биотическим, абиотическим и антропогенным факторам, разного уровня технологизации и энергообеспеченности при возделывании культуры. Однако урожайность и качество - это два параметра, которые трудно сочетать в одном сорте. В большинстве случаев с увеличением урожайности снижается качество и, наоборот. Поэтому целью наших исследований является поиск того оптимума, при котором с повышением урожайности не снизится качество зерна и крупы. Создание новых (урожайных) сортов риса и их востребованность в рисоводческих регионах реализуется через программы обеспечения населения качественной продукцией (крупой). Немаловажное значение придается импортозамещению и добросовестной конкуренции как на внутреннем, так и на международном рынках семян (посевного материала) и зерна. В данной статье представлены результаты конкурсного испытания (КСИ) перспективных сортов риса в течение трех лет (2015-2017 гг.). Проведена предварительная оценка новых сортов по комплексу признаков. Проанализирована вариабельность основных элементов структуры урожая. Определена теснота связи между изученными признаками с целью выявления перспективных генотипов, сочетающих в себе основные показатели потенциального сорта. По итогам работы выделен крупнозерный сорт риса Велес (ВНИИР 10262) и передан на государственное испытание (ГСИ).
Ключевые слова: Рис, селекция и семеноводство, новый сорт, технологические показатели качества зерна, конкурсное сортоиспытание (КСИ)
DOI: 10.21515/1999-1703-74-25-32

1. Бизнес-портал. Анализ рынка производства риса в России. [Электронный ресурс]: http://moneymakerfactory.ru/biznes-plan/analiz-proizvodstva-risa-v-rossii/.
  2. Воробьёв, Н. В. Особенности продукционного процесса сортов риса, определяющих их урожайность / Н. В. Воробьёв, М.А. Скаженник, В.С. Ковалёв, Т.С. Пшеницына, О. Ю. Моторная // Рисоводство. - Краснодар, 2015. - № 3-4 (28-29). - С. 6-12.
  3. Джамирзе, Р. Р. Селекция крупнозерных сортов риса / Р. Р. Джамирзе, Н. В. Остапенко, Н. Н. Чинченко, М. Е. Филимонова // Материалы XII международного симпозиума. Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. - М.: РУДН, 2017. - С. 180-182.
  4. Дзюба, В. А. Многофакторные опыты и методы биометрического анализа экспериментальных данных / В. А. Дзюба // Методические рекомендации. Краснодар, 2007. - 76 с.
  5. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. М: Колос, 1979. - 416 с.
  6. Жученко, А. А. Ресурсный потенциал производства зерна в России (теория и практика) / А. А. Жученко. - М.: Издательство «Агрорус», 2004. - 1109 с.
  7. Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Создать крупнозерный сорт риса с улучшенным качеством зерна и крупы». Ответственный руководитель Н. В. Остапенко. - 2017. - 29 с.
  8. Отношение риса к факторам внешней среды. - [Электронный ресурс]: http://agro-archive.ru/biologiya-zernovyh-kultur/1463-otnoshe-nie-risa-k-faktoram-vneshney-sredy.html.
  9. Основные морфологические и апробационные признаки сортов и гибридов зерновых, зернобобовых, крупяных и масличных растений. Коллектив авторов. Краснодар: Советская Кубань. - 2000. - С. 3.
  10. Остапенко, Н. В. Вариабельность урожайности сортов риса в конкурсном испытании в зависимости от погодно-климатических условий / Н. В. Остапенко, Р. Р. Джамирзе, Н. Н. Чинченко // Рисоводство. - 2015. - № 3-4 (28-29). - С. 26-33.
  11. Романов, В. Б. Методические указания по оценке качества зерна риса / В. Б. Романов и др. Краснодар: ВНИИ риса. - 1983. - 22 с.
  12. Шеуджен, А. Х. Методика агрохимических исследований и статистическая оценка их результатов: учеб. пособие. 2-е изд. перераб. и доп. / А. Х. Шеуджен, Т. Н. Бондарева. - Майкоп: ОАО «Полиграф-ЮГ», 2015. - 664 с.

1. Джамирзе Руслан Рамазанович, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник отдела селекции, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт риса».
  2. Остапенко Надежда Васильевна, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотрудник отдела селекции, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт риса».