2018 год, № 74

УДК: 633.18:631.43
ГРНТИ: 68.05.41

ФИЗИЧЕСКИЕ И ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ РИСОВЫХ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ АГРОГЕНЕЗА

Изучены физические и водно-физические свойства лугово-черноземной и лугово-болотной почв рисовых агроландшафтов. Установлено, что менее благоприятные условия складываются при выращивании риса на низких чеках лугово-болотной почвы - увеличивается плотность сложения, снижается общая пористость, повышается максимальная гигроскопичность, которая указывает на увеличение в почве количества недоступной для растений воды. Независимо от высотного положения чеков в почвах рисовых полей отмечается вынос илистых частиц из пахотных в нижележащие слои. Этот процесс усиливается при повторных посевах риса и бессменном возделывании его в течение 80 лет. Выращивание промежуточных культур в рисовом севообороте затормаживает вынос фракций ила из пахотного слоя. В почве, выведенной из-под рисового севооборота, на участках залежи и богары перемещение илистых частиц из верхних в нижние слои не отмечено. Наибольший урожай риса формируется на высоких чеках лугово-черноземной почвы - на 12,4 ц/га выше, чем на низких чеках лугово-болотной.
Ключевые слова: Лугово-черноземная почва, лугово-болотная почва, богара, залежь, плотность сложения почвы, пористость почвы, гранулометрический состав почвы, продуктивность рисовых почв
DOI: 10.21515/1999-1703-74-180-185

1. Воронюк, Б. А. Физико-механические свойства растений, почв и удобрений / Б. А. Воронюк, А. И. Пьянков, Л. В. Мильце-ва, М. Ф. Бурмистрова и др. - М.: Колос, 1970. - 423 с.
  2. Гуторова, О. А. Морфогенез рисовых лугово-болотных почв Кубани / О. А. Гуторова, А. Х. Шеуджен // Российская сельскохозяйственная наука. - 2016. - № 6. - С. 25-27.
  3. Гуторова, О. А. Морфогенетические особенности рисовой лугово-черноземной почвы / О. А. Гуторова, А. Х. Шеуджен // Российская сельскохозяйственная наука. - 2016. - № 4. - С. 53-56.
  4. Зборищук, Н. Г. Изменение некоторых физических свойств черноземов при орошении / Н. Г. Зборищук, Г. В. Стома, Б. В. Тимофеев // Проблемы ирригации почв юга черноземной зоны. - М.: Наука, 1980. - С. 79-91.
  5. Кириенко, Т. Н. Рисовые поля Украины и пути оптимизации почвообразовательных процессов / Т. Н. Кириенко. - Львов: Вища школа. Изд-во при Львов. ун-та, 1985. - 184 с.
  6. Муха, В. Д. Практикум по агрономическому почвоведению: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. / В. Д. Муха, Д. В. Муха, А. Л. Ачкасов. - СПб.: Издательство «Лань», 2013. - 480 с.
  7. Николаева, С. А. Экология черноземов в условиях рисосеяния / С. А. Николаева, Г. М. Майнашева // Мелиорация и водное хозяйство, 1990. - № 6. - С. 6-9.
  8. Практикум по почвоведению / Под ред. И.С. Кауричева. - 3-е изд., перераб. и допол. - М.: Колос, 1980. - 272 с.
  9. Сидоренко, А. В. Свойства лугово-черноземных почв Кубани под культурой риса / А. В. Сидоренко, Н. В. Елисеева // Вестник ОГУ, 2011. - № 12 (131). - С. 143-145.
  10. Шеуджен, А. Х. Влияние мелиоративного состояния на свойства почв рисовых агроландшафтов Кубани и их продуктивность / А. Х. Шеуджен, О. А. Гуторова, В. В. Аношенков, Е. П. Максименко, В. П. Кащиц // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета, 2017. - №0 8 (132). - С. 218-230.
  11. Шеуджен, А. Х. Морфологические особенности и изменение магнитной восприимчивости почв рисового агроценоза и богары / А. Х. Шеуджен, О. А. Гуторова, Т. А. Зубкова, Р. В. Штуц, В. П. Кащиц, Е. П. Максименко, А. С. Филипенко, Н. С. Минаев // Международный научно-исследовательский журнал. - 2016. - № 9-3 (51). - С. 133-137.
  12. Янчковский, Ю. Ф. Антропогенные изменения орошаемых аллювиальных почв Кубани / Ю. Ф. Янчковский // Труды КСХИ, 1988. - Вып. 286 (314). - С. 79-88.

1. Шеуджен Асхад Хазретович, д-р биол. наук, профессор, академик РАН, зав. кафедрой агрохимии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Гуторова Оксана Александровна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт риса».