2018 год, № 74

УДК: 632.4: 633.11 63249: 631.466. 12 (470.620.)
ГРНТИ: 68.37.31

ВЛИЯНИЕ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ НА ПОРАЖЕНИЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ЛИСТОВЫМИ БОЛЕЗНЯМИ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Интегрированная защита растений предусматривает реализацию двух направлений, обеспечивающих оптимизацию фитосанитарного состояния агроценоза озимой пшеницы: управление и оперативный контроль развития популяций вредных организмов. Приемы управления направленны на создание для культуры оптимальных условий для реализации потенциала урожайности и качества продукции. Большое значение в этом принадлежит сбалансированному минеральному питанию растений. В длительном полевом опыте Кубанского ГАУ изучается влияние различных уровней органических и минеральных удобрений, а также их сочетание, на рост, развитие и продуктивность сортов озимой пшеници селекции НЦЗ имени П.П. Лукъяненко, характеризующихся различной устойчивостью к возбудителям болезней. Мониторинг возбудителей облигатных паразитов, бурой ржавчины и мучнистой росы показал, что органо-минеральная система удобрения, обеспечивающая оптимальные условия питания растений, способствует увеличению развития бурой ржавчины в среднем в 3,6, а распространения в 3,2 раза, развитие мучнистой росы в 2,1-13,0, а распространение - в 1,5-3,0 раза по сравнению с естественным фоном плодородия почвы и минерального питания. Органо-минеральная система обеспечила при среднем уровне развития популяций снижение степени поражения септориозов в 1,2-4,0; пиренофорозом в 3,2-5,1 раза при уменьшении распространения соответственно, в 2,0-2,5 и 2,0-3,0 раза по сравнению с естественным фоном. Влияние органо-минеральной системы удобрения на состояние популяции листовых болезней необходимо учитывать при оптимизации оперативной защиты озимой пшеницы от болезней.
Ключевые слова: Озимая пшеница, системы удобрения, фазы развития, облигатные паразиты, факультативные сапротрофы, развитие , распространение
DOI: 10.21515/1999-1703-74-174-179

1. Пикушова, Э. А. Мониторинг состояния популяций возбудителей листовых болезней озимой пшеницы на черноземе выщелоченном центральной зоны Краснодарского края / Э. А. Пикушова, Л. А, Шадрина, Н. А. Москолева, А. А. Саенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 5 (56). - С. 145-152.
  2. Москалева, Н. А. Листовые болезни озимой пшеницы сорта Антонина в различных технологиях возделывания / Н. А. Москалева, М. Р. Гурбанова // Материалы VIII междунар. науч.-практ. конф. Краснодар, 19-23 июня 2017 года. - Краснодар. - 2017. - С. 302-305.

1. Пикушова Эмилия Александровна, канд. биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Шадрина Лариса Анатольевна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Москалева Наталья Анатольевна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Анцупова Тамара Егоровна, канд. биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Долбилова Татьяна Александровна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».