2018 год, № 74

УДК: 631.811:635.64
ГРНТИ: 68.33.29

ВЛИЯНИЕ АГРОХИМИКАТА АГРОЛЮКС МАРКА: АГРОЛЮКС ТОМАТ НА РОСТ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ТОМАТА

В условиях полевого опыта изучено влияние некорневой подкормки растений томата минеральным удобрением с микроэлементами - Агролюкс марка: Агролюкс Томат на их рост, формирование плодов, урожайность и накопление в плодах сахара и витамина С. Установлено, что наиболее эффективным оказалось проведение некорневой подкормки растений томата испытуемым препаратом в дозе 2,0 л/га (расход рабочего раствора - 300 л/га) четырехкратно (1-я - после высадки рассады в грунт и далее 3 раза с интервалом 15 дней). В указанном варианте формировались наиболее мощные по габитусу кусты, обеспечивающие получение максимальной прибавки урожая (20,6%, при урожайности 388,9 ц/га) плодов высокого качества.
Ключевые слова: Томат, агрохимикат Агролюкс марка: Агролюкс Томат, некорневая подкормка, рост, плодообразование, урожайность, качество плодов, оптимальная доза агрохимиката
DOI: 10.21515/1999-1703-74-15-19

1. Барчукова, А. Я. Повышение урожайности томатов и устойчивости плодов к вершинной гнили при применении регуляторов роста / А. Я. Барчукова, Я. К. Тосунов // Мат. докл. V семинара-совещания «Современные технологии и перспективы использования средств защиты растений, регуляторов роста, агрохимикатов в агроландшафтном земледелии». - М. - Анапа, 2008. - С. 127-130.
  2. Бексеев, Ш. Г. Огород / Ш. Г. Бексеев, Д. И. Алексеева. - Л.: Лениздат, 1987. - 254 с.
  3. Вендило, Г. Г. Удобрение овощных культур. Справочное руководство / Г. Г. Вендило, Т. А. Миканаев, В. Н. Петриченко. - М.: Агропромиздат, 1986. - 206 с.
  4. Гавриш, С. Ф. Томаты / С.Ф. Гавриш. - М.: Вече, 2005. - 160 с.
  5. Гиш, Р. А. Овощеводство юга России / Р. А. Гиш, Г. С. Гикало. - Краснодар, 2012. - 631 с.
  6. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б.А. Доспехов. - М.: Колос, 1985.
  7. Зайцев, А. С. Настольная книга овощевода Кубани / А.С. Зайцев, С.Г. Лукомец. - Краснодар: Советская Кубань, 2008. - 272 с.
  8. Иванов, Н. Н. Методика физиологии и биохимии растений / Н. Н. Иванов. - 4 изд., исп. и доп. - М.-Л.: Сельхозиздат, 1946. - 493 с.
  9. Посконин, В. В. Средство, одновременно стимулирующее рост растений и повышающее их устойчивость к засухе / В. В. Посконин, В. А. Бадовская, Н. И. Ненько, А. Я. Барчукова, В. М. Ковалев // Патент на изобретение RUS 2133092.
  10. Пивоваров, В. Ф. Овощи России / В. Ф. Пивоваров. - М.: ГНУ ВНИИССОК, 2006. - 383 с.
  11. Штефак, В. К. Жизнь растений и удобрения / В. К. Штефак. - М.: Московский рабочий, 1981. - 240 с.

1. Барчукова Алла Яковлевна, канд. с.-х. наук, профессор; Кафедра физиологии и биохимии растений, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Тосунов Янис Константинович, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра физиологии и биохимии растений, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».