2018 год, № 74

УДК: 632.4: 633.11 63249: 631.466. 12 (470.62.)
ГРНТИ: 68.37.31

СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ МИКРОМИЦЕТОВ В РИЗОСФЕРЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Деградационные процессы, происходящие в черноземах Краснодарского края, выразились в увеличении плотности, нарушении водно-воздушного режима, уменьшении возврата в почву органического вещества. Такие изменения привели к значительному увеличению негативного влияния погодных предикторов на рост и развитие растений, а также на микробиологическую активность почвы, в том числе на видовой и количественный состав микромицетов. В связи с этим, актуально изучение степени влияния антропогенных факторов на формирование патогенной и супрессивной микофлоры в ризосфере растений озимой пшеницы в конкретных погодных условиях, что рассмотрено в статье. В результате многолетних микологических анализов почвы из ризосферы растений озимой пшеницы на фоне органической и минеральной систем удобрения установлено, что количество КОЕ условно-патогенных родов в фазу кущения колебалось от 1,1 до 13,8 и условно-супрессивных микромицетов от 1,2 до 13,8 тыс./г абсолютно сухой почвы и зависело от последействия внесения повышенной нормы навоза и повышенной дозы минеральных удобрений, а также погодных предикторов в периоды зимовки и в фазу кущения озимой пшеницы. Последействие навоза проявилось в снижении количества КОЕ условно-патогенных микромицетов и увеличении представителей условно-супрессивных родов соответственно в 1,4-1,7 и 1,2-2,3 раза по сравнению с минеральной системой. Количественные показатели зависели от погодных предикторов, оказывающих влияние на формирование ризосферы и колонизацию ее микромицетами.
Ключевые слова: Озимая пшеница, органическая система удобрения, минеральная система удобрения, корневая система, ризосфера, погодные предикторы, патогенные микромицеты, супрессивные микромицеты
DOI: 10.21515/1999-1703-74-130-135

1. Пикушова, Э. А. Мониторинг почвенных микромицетов в черноземе выщелоченном Западного Предкавказья в агроценозе озимой пшеницы - Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края. - К 90-летью агрономического факультета / Э. А. Пикушова, В. С. Горьковенко, Н. Г. Малюга // Политематический сетевой электронный научный журнал Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2008. - № 431. - С. 88.
  2. Сенчакова, Т. Ю. Микробиоиндикация чернозема выщелоченного в агроэкосистемах / Т. Ю. Сенчакова, И. Д. Свистова // Матер. Х междунар. конф. «Живые объекты в условиях антропогенного пресса». - Белгород, 15-18 сентября, 2008: ИПЦ «Политерра». - 2008. - С. 197.
  3. Шадрина, Л. А. Корреляционная зависимость поражения озимой пшеницы сорта Юка корневыми гнилями от супресссивных свойств почвы в условиях опытного поля КубГАУ учхоза «Кубань». / Л. А. Шадрина, Т. А. Долбилова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 6 (57). - С. 125-130.

1. Пикушова Эмилия Александровна, канд. биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Шадрина Лариса Анатольевна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Москалева Наталья Анатольевна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Долбилова Татьяна Александровна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».