2018 год, № 74

УДК: 631.82: 633.31: 631.445.4(470.62)
ГРНТИ: 68.33.29

ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕФЕКАТА В УСЛОВИЯХ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО

Представлены результаты полевого опыта, проведенного в условиях чернозема обыкновенного, по оценке действия дефеката на свойства почвы, содержание питательных веществ в растениях кукурузы и ее продуктивность. Внесение дефеката в норме ДТ 50 т/га наиболее положительно сказалось на содержании минерального азота в почве (аммонийной и нитратной форм его соединений), подвижных форм фосфора и калия, а также азота, фосфора и калия в растениях, что обеспечивало наиболее полную реализацию потенциальной продуктивности кукурузы, выращиваемой на зерно. Возрастающие нормы дефеката - ДТ 25; 50; 75; 100; 125 и 150 т/га способствовали увеличению урожая, который в зависимости от количества мелиоранта изменялся от 63,2 до 67,8 ц/га. Наибольшую прибавку - 9,4 ц/га (15,9%) с наилучшим качеством зерна обеспечивало внесение дефеката в норме ДТ 50 т/га, при этом повышалось в зерне кукурузы содержание белка до 10,9%, что способствовало увеличению сбора белка на 166,7 ц/га. Содержание азота, фосфора и калия в растениях кукурузы - наибольшее в начале роста и развития культуры. Обогащены этим элементом активно растущие молодые растения кукурузы. Содержание азота и фосфора в вегетативной массе и в зерне было наибольшим при внесении дефеката в норме ДТ 50 т/га - 2,65; 0,36 и 1,89; 0,56% сухой массы. В отличие от азота и фосфора содержание калия в зерне кукурузы невысокое, и накапливается он в листьях и стеблях растений.
Ключевые слова: Кукуруза, дефекат, чернозем, белок, урожай, азот, фосфор, калий
DOI: 10.21515/1999-1703-74-119-123

1. Антоненко, Д. А. Отходы производства и потребления как сырьевая основа сложных компостов / Д. А. Антоненко, И. С. Белюченко // Экологический Вестник Северного Кавказа. - 2012. - Т. 10. - №3. - С. 14-21.

1. Есипенко Сергей Владимирович, канд. с.-х. наук, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Онищенко Людмила Михайловна, канд. с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Безсонов Владимир Олегович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».