2018 год, № 74

УДК: 633.16"324":631.51.021]:631.445.4(470.620)
ГРНТИ: 68.35.29

ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Представлены разнообразные технологии выращивания озимого ячменя при использовании двух способов обработки почвы с различными фонами почвенного плодородия, доз удобрений, систем защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. Исследования проводились на опытной станции Кубанского государственного аграрного университета в условиях многофакторного многолетнего мониторинга. Постепенное увеличение степени плодородия почвы и минеральных удобрений привело к большей продуктивности. Установлено, что на вспашке урожайность ячменя составила от 53,8 ц/га до 80,6 ц/га, а при прямом посеве она была меньше, и эти изменения математически достоверны. От разнообразия питания культур имеет зависимость степень величины урожая и его химический состав. Следовательно, при проработке приемов возделывания этой культуры нужно не только способствовать изменению величины урожайности зерна, но и концентрировать особое внимание на качестве получаемой продукции. Главные технологические факторы, позволяющие реализовывать биологический потенциал культуры - сорт с хорошей адаптацией, семенной материал высокого качества, сроки сева и уборки, предшественники, удобрение, плодородие почвы, уход за посевами, а также интегрированная система защиты растений. Решение данных вопросов на сегодняшний день очень важно для сельского хозяйства, и поэтому нами были сделаны исследования, которые способствовали выявлению рационального сочетания различных приемов на рост, развитие и продуктивность озимого ячменя.
Ключевые слова: Мониторинг, технология выращивания, озимый ячмень, плодородие почвы, способ основной обработки почвы, урожай, коэффициент корреляции
DOI: 10.21515/1999-1703-74-113-118

1. Бельтюков, Л. П. Применение удобрений, сроки и способы уборки озимого ячменя: монография / Л. П. Бельтюков, С. А. Чепец, Е. С. Чепец. - Пос. Персиановский: Донской ГАУ. - 2015. - 183 с.
  2. Дридигер, В. К. Влияние типа почвы и ее плотности на урожайность озимой пшеницы, возделываемой по технологии NO-TILL в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края / В. К. Дридигер, Р. С. Стукалов, А. Г. Матвеев // Земледелие. - 2017. - № 2. - С. 19-22.
  3. Желтопузов, В. Н. Зависимость урожайности и качества зерна озимого ячменя от условий возделывания / В. Н. Желтопузов, В. В. Дубина, О. Г. Шабалдас // Вестник АПК Ставрополья. - 2012. - № 3 (7). - С. 23-27.
  4. Нещадим, Н. Н. Урожайность и эффективность производства зерна озимого ячменя на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / Н. Н. Нещадим, О. Е. Пацека, К. Н. Горпинченко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 131 (07). - С. 1612-1626.
  5. Нещадим, Н. Н. Урожайность зерна озимого ячменя с применением различных технологий выращивания / Н. Н. Нещадим, О. Е. Пацека // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 133. - С. 1126-1143.
  6. Нещадим, Н. Н. Урожайность озимого ячменя в условиях центральной зоны Краснодарского края / Н. Н. Нещадим, О. Е. Пацека // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - Сб. ст. по материал. IX Всероссийской конференции молодых ученых. - 2016. - С. 681-682.
  7. Новоселецкий, С. И. Продуктивность озимого ячменя в условиях Кубани / С. И. Новоселецкий, И. С. Сысенко, О. Е. Пацека // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Сб. ст. по матер. 71-й науч.-практ. конф. преподавателей по итогам НИР за 2015 г. - 9 февраля 2016 г. - Краснодар, 2016. - С. 29-30.
  8. Пацека, О. Е. Урожайность, структура, урожая и качество зерна озимого ячменя в зависимости от технологии возделывания / О. Е. Пацека // Итоги научно-исследовательской работы за 2013 год. - Матер. науч.-практ. конф. преподавателей. - 2014. - С. 36-38.
  9. Сысенко, И. С. Продуктивность озимого ячменя на черноземе выщелоченном в условиях Кубани / И. С. Сысенко, С. И. Новоселецкий, О. Е. Пацека // Политематический сетевой электронный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - № 114 (10) - С. 1547-1565.
  10. Сысенко, И. С. Рост, развитие и урожайность озимого ячменя в центральной зоне Краснодарского края / И. С. Сысенко, С. И. Новоселецкий, О. Е. Пацека // Политематический сетевой электронный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ,2016. - № 115 (01). - С. 594-612.

1. Нещадим Николай Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Сысенко Инна Сергеевна, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Новоселецкий Сергей Иванович, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Логойда Тимофей Владимирович, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Пацека Оксана Евгеньевна, науч. сотрудник, Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко, 8(928)231-75-67, E-mail: kpaceka@yandex.ru.