2018 год, № 74

УДК: 631.51.021:[631.43+631.559]:633.1163249
ГРНТИ: 68.29.15

ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ПРЕДШЕСТВЕННИКУ СОЯ

Статья продолжает серию публикаций, посвященных изучению влияния различных способов основной обработки почвы после разных предшественников на физические свойства выщелоченного чернозема и продуктивность озимой мягкой пшеницы в условиях неустойчивого увлажнения центральной зоны Краснодарского края. Исследования кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ показали, лучшая структура почвы в пахотном слое складывается при вспашке на глубину 20-22 см и дисковании на 8-10 см в 2-3 следа. При чизелевании физические свойства почвы во влажный год эквивалентны вспашке, а в сухой - нулевой обработке. Глыбистость - основной недостаток такой обработки почвы перед посевом в сухую осень. Вариант прямого посева без обработки почвы отличался наименьшей оструктуренностью, наибольшей плотностью сложения и твердостью. Лучшее влагонакопление в осенне-зимний период наблюдалось при чизелевании и на варианте без обработки (прямой посев). В среднем за годы исследований урожайность озимой пшеницы сорта Таня при посеве по сое составила: при вспашке на 20-22 см - 4,9 т/га; чизелевании - 4,3; дисковании 4,6; при прямом посеве в необработанную почву - 3,5 т/га.
Ключевые слова: Озимая мягкая пшеница, предшественник соя, способы обработки почвы, вспашка, дискование, чизелевание, прямой посев, физические свойства почвы, урожайность
DOI: 10.21515/1999-1703-74-107-112

1. Борин, А. А. Обработка почвы и урожайность зерновых культур / А. А. Борин // Зерновое хозяйство. - 2007. - № 7. - С. 34.
  2. Витер, А. Ф. Обработка почвы как фактор регулирования почвенного плодородия / А. Ф. Витер, В. И. Турусов, В. М. Гармашов, С. А. Гаврилова // Воронеж. - Истоки. - 2011. - 208 с.
  3. Гаевая, Э. А. Ресурсосберегающие технологии возделывания зерновых культур на эрозионно-опасных склонах / Э. А. Гаевая, А. Е. Мищенко// Пути повышения эффективности орошаемого земледелия. - 2016. - № 63. - С. 111-115.
  4. Карпенко, И. В. Влияние удобрений и других агроприемов на плодородие почвы и продуктивность озимой пшеницы на черноземах Западного Предкавказья: автореф. дис..… канд. с.-х. наук / И. В. Карпенко; КубГАУ. - Краснодар, 2007. - 20 с.
  5. Кузина, Е. В. Изменение урожайности озимой пшеницы и качества зерна в зависимости от способов основной обработки почвы и уровня удобренности / Е. В. Кузина, А. И. Якунин // Аграрный научный журнал. - 2016. - №11. - С. 24-29.
  6. Кузыченко, Ю. А. Оптимизация выбора орудий для основной обработки черноземных почв / Ю. А. Кузыченко // Земледелие. - 2010. - № 2. - С. 28-30.
  7. Листопадов, И. Н. Водный режим под озимой пшеницей в севооборотах на эрозионно-опасном склоне / И. Н. Листопадов, Э. А. Гаевая, Д. С. Игнатьев, А. Е. Мищенко // Земледелие. - 2012. - № 1. - С. 6-8.
  8. Новиков, В. Дифференцированные системы основной обработки почвы в зерновом звене зернопаропропашного севооборота / В. Новиков, Л. Нечаев // Главный агроном. - 2012. - № 8. - С. 7-9.
  9. Пичугин, А. Н. Режим влажности выщелоченного чернозема под озимой пшеницей в зависимости от предшественника и способа повышения плодородия почвы / А. Н. Пичугин // Зерновое хозяйство. - 2008. - № 1-2. - С. 25-26.
  10. Черкасов, Г. Н. Плодородие чернозема типичного при минимализации основной обработки почвы / Г. Н. Черкасов, Е. В. Дубовик, Д. В. Дубовик // Земледелие. - 2012. - № 4. - С. 23-25.
  11. Шарков, И. Н. Минимализация обработки и ее влияние на плодородие почвы / И. Н. Шарков // Земледелие. - 2009. - № 3. - С. 24-27.

1. Найденов Александр Семенович, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра общего и орошаемого земледелия, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Матвиенко Владимир Петрович, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра общего и орошаемого земледелия, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Терехова Светлана Серафимовна, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра общего и орошаемого земледелия, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Кузьминов Олег Анатольевич, ассистент; Кафедра общего и орошаемого земледелия, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».