2018 год, № 73

УДК: 634.74:581.19
ГРНТИ: 68.35.03

СЕЛЕКЦИЯ ACTINIDIA POLYGAMA (SIEBOLD ET ZUCC.) MAXIM. В ФГБНУ ВСТИСП

Актинидия - редкая ягодная культура, отличающаяся уникальным сочетанием рекордно-высокого содержания аскорбиновой кислоты в плодах с низкой кислотностью и прекрасными вкусовыми качествами. Дальневосточный вид Actinidia polygama наименее распространен в культуре. Листья и плоды данного вида содержат в большом количестве ценные в питании человека биологически активные вещества: аскорбиновую кислоту, каротиноиды, моносахара. В коллекции ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства» выделены ценные образцы - женские формы Целебная и Бета с высоким содержанием аскорбиновой кислоты и бета-каротина в плодах. Созданы новые сорта актинидии полигама с повышенной зимостойкостью: крупноплодная продуктивная женская форма Красна Девица и сорт-опылитель Добрый Молодец. Листья данных сортов отличаются высоким накоплением аскорбиновой кислоты, сухого вещества, хлорофиллов и каротиноидов.
Ключевые слова: Актинидия полигама, сорт, аскорбиновая кислота, биологически активные вещества
DOI: 10.21515/1999-1703-73-95-99

1. Листовая биомасса овощных и ягодных растений - источник антиоксидантов / М. С. Гинс, В. К. Гинс, А. А. Байков, В. Ф. Пивоваров. Н. В. Козак, З. А. Имамкулова, И. М. Куликов, С. М. Медведев, Е. М. Гинс // Вестник российской сельскохозяйственной науки. - 2018. - № 1. - С. 39-44.
  2. Козак, Н. В. О коллекции редких плодовых лиан - актинидии и лимонника китайского в Московской области / Н. В. Козак, Э. И. Колбасина // Плодоводство и ягодоводство России. - 2013. - Т. XXXVII, ч. 1. - С. 194-200.
  3. Культурная флора России: Актинидия. Лимонник / Э. И. Колбасина, Л. В. Соловьёва, Н. Н. Тульнова, Н. В. Козак, Н. В. Скрипченко, П. А. Мороз, Н. А. Корчемная, А. И. Гвоздецкая. - М.: Россельхозакадемия, 2007. - 327 с.
  4. Мотылева, С. М. Антиоксидантная активность листьев и плодов трех видов Aсtinidia Lindl., интродуцированных в Подмосковье / С. М. Мотылева, Н. В. Козак, М. Е. Мертвищева // Материалы XI Международного симпозиума, Пущино, 15-19 июня 2015 г. - М.: РУДН, 2015. - С. 57-60.
  5. ГОСТ 31643-2012. Определение аскорбиновой кислоты методом высоко-эффективной жидкостной хроматографии. - М.: Стандартинформ, 2013.
  6. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. - Орел: ВНИИ селекции плодовых культур, 1999. - 606 с.
  7. Gutteridge, V. Oxygen dannage in biological system / V. Gutteridge, T. Westekmarck, B. Halliwell // Free radical, Aging and Degenerative Disease / еd. Y. Yohson. - New York. - 1986. - 142 р.

1. Козак Наталья Васильевна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства».
  2. Имамкулова Зульфира Абдуллаевна, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотрудник научно-исследовательского отдела генофонда, ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства».
  3. Мотылева Светлана Михайловна, канд. с.-х. наук, доцент, зав. лабораторией физиологии и биохимии, ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства».
  4. Мертвищева Мария Евгеньевна, науч. сотрудник лаборатории физиологии и биохимии, ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства».
  5. Медведев Сергей Михайлович, д-р экон. наук, руководитель научно-исследовательского отдела генофонда, вед. науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства».
  6. Гинс Мурат Сабирович, член-кор. РАН, зав. лабораторией интродукции, физиологии и биохимии, Федеральный научный центр овощеводства.
  7. Гинс Валентина Карловна, д-р биол. наук, гл. науч. сотрудник лаборатории интродукции, физиологии и биохимии, Федеральный научный центр овощеводства.