2018 год, № 73

УДК: 631.535.2:635.925:631.8
ГРНТИ: 68.35.57

БИОЛОГИЗАЦИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ CAMPSIS RADICANS (L.) SEEM. EX BUREAU

В статье приведены данные трехлетних полевых экспериментов в питомнике по выращиванию саженцев декоративной лианы Campsis radicans (L.) Seem. ex Bureau с применением биоудобрений - микробных препаратов (МП), а также их сочетания с гуминовыми органо-минеральными удобрениями. Показано, что МП азотобактерин и фосфоэнтерин были наиболее эффективны: повышали приживаемость черенков С. radicans на 20-50%, выход стандартных саженцев - на 40-60% от контроля, что превышало влияние циркона - искусственно полученного стимулятора роста. При сочетании этих МП с гуматом происходило усиление их действия на растения. Выход стандартных саженцев превысил контрольный на 60-90%. Показано также, что при применении МП произошло увеличение содержания элементов питания в слое почвы 0-40 см и улучшение питания растений азотом и калием, стабилизировалось содержание гумуса. Однако растения испытывают недостаток в фосфоре, а при использовании азотобактерина в сочетании с компонентом 2 еще и в азоте, что свидетельствует о необходимости применения небольших стартовых доз этих элементов при посадке черенков при применении этого препарата.
Ключевые слова: Декоративный питомник, Campsis radicans (L.) Seem. ex Bureau, одревесневшие черенки, микробные препараты, минеральное питание
DOI: 10.21515/1999-1703-73-86-90

1. Гинзбург, К. Е. Ускоренный метод сжигания почв и растений / К. Е. Гинзбург, Г. М. Щеглова, Е. В. Вульфиус // Почвоведение. - 1963. - № 5. - С. 89-96.
  2. Предпосевная обработка семян сельскохозяйственных культур диазотрофными и фосфатмобилизующими микроорганизмами / И. А. Дегтярева, А. Х. Яппаров, Д. С. Дмитричева, С. К. Зарипова // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - Т. XV, № 7. - С. 133-136.
  3. Клименко, О. Е. Воздействие биопрепаратов на эффективное плодородие почвы и минеральное питание саженцев абрикоса и алычи / О. Е. Клименко, Н. И. Клименко, И. А. Каменева // Сільськогосподарська мікробіологія. - 2015. - Вип. 21. - С. 31-38.
  4. Изменения в микробном ценозе ризосферы саженцев персика под влиянием комплекса микробных препаратов / О. Е. Клименко, Н. И. Клименко, И. А. Каменева, Н. Н. Клименко // Труды КубГАУ. - 2016. - Вып. 3 (60). - С. 113-117.
  5. Пархоменко, Т. Ю. Использование микроорганизмов-антагонистов рода bacillus при выращивании тюльпанов (Tulipahybridahort.) / Т. Ю. Пархоменко, А. Н. Пась // Збірник наукових праць ЛНАУ. Біологічні науки. - 2010. - № 19. - С. 58-60.
  6. Рекомендации по применению удобрений в плодовых и ягодных насаждениях. - М., 1983.
  7. Smith, S. E. Mykorhizal Symbiosis / S. E. Smith, D. J. Read. - 2nd ed. - London: Academic Press, 1997. - 605 p.

1. Клименко Ольга Евгеньевна, д-р биол. наук, зав. лабораторией агроэкологии, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Клименко Николай Иванович, канд. с.-х. наук, зав. лабораторией степного садоводства, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Каменева Ирина Алексеевна, канд. с.-х. наук, зав. лаб. физиологии и экологии микроорганизмов, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».