2018 год, № 73

УДК: 574.46:634.8
ГРНТИ: 34.35.25:68.35.55

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ВИНОГРАДА ПРИ ЗАДЕРНЕНИИ МЕЖДУРЯДИЙ И ПРИМЕНЕНИИ МИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Виноградарство характеризуется большой энерго- и ресурсоемкостью. Эффективность производства винограда зависит от применения современных технологий, позволяющих сокращать использование трудовых, энергетических, материальных ресурсов. Однако при этом необходимо учитывать негативное воздействие интенсификации производства на ампелоценоз. Содержание почвы в междурядьях под задернением позволяет снизить затраты на обработку, а также способствует улучшению структуры почвы, ее водно-воздушного режима. Использование микробных препаратов в сельскохозяйственном производстве улучшает азотное и фосфорное питание растений, оказывает антагонистическое действие на патогенные микроорганизмы, поэтому их использование позволит снизить расходы на применение удобрений и пестицидов. Цель исследования - оценка энергетической эффективности совместного применения МП и естественного и искусственного задернения междурядий винограда. В статье приводятся результаты исследований биологизированного способа выращивания винограда сорта Мускат белый при использовании микробных препаратов (Диазофит, Фосфоэнтерин и Комплекс микробных препаратов) на фоне естественного и искусственного задернения междурядий злаково-бобовой смесью (райграс пастбищный и люцерна синяя). Оценка энергетической эффективности предложенных элементов технологии выращивания винограда показала, что задернение междурядий и использование микробных препаратов является экологически безопасным и энергетически эффективным. Это позволяет экономить и более рационально использовать материальные и энергетические ресурсы в виноградарстве. Наиболее эффективным оказалось применение КМП на искусственном задернении. Снижение энергоемкости 1 т ягод винограда от применения этого сочетания составляет 1598,3 МДж (21,4%) по сравнению с черным паром и 813,6 МДЖ (10,9%) по отношению к задернению без использования микробных препаратов.
Ключевые слова: Виноград, задернение, микробные препараты, энергетическая эффективность
DOI: 10.21515/1999-1703-73-81-85

1. Биоэнергетическая оценка технологий производства продукции растениеводства / Н. М. Афонин, Н. Н. Бабич, В. О. Степанцов, В. Ф. Томилин. - Мичуринск, 1997. - 57 с.
  2. Бондаренко, С. Г. Методологические и энергетические проблемы виноградарства / С. Г. Бондаренко. - Кишинев, 1999. - 270 с.
  3. Булаткин, А. Г. Энергетические аспекты воспроизводства почвенного плодородия / А. Г. Булаткин // Вестник сельскохозяйственной науки. - 1987. - № 1. - С. 35-41.
  4. Вронский, В. А. Прикладная экология : учебное пособие / В. А. Вронский. - Ростов н/Д. : Феникс, 1996. - 512 с.
  5. Грязев, В. А. Роль растениеводства в стабилизации условий окружающей среды / В. А. Грязев, С. П. Столяров // Научные основы устойчивого садоводства в России. - Мичуринск: ВНИИС им. И. В. Мичурина, 1999. - С. 40-42.
  6. Зезюков, Н. И. Методические указания по расчету энергетической эффективности агротехнологий с использованием ПЭВМ / Н. И. Зезюков, А. В. Дедов, Н. И. Придворев. - Воронеж, 1993. - 45 с.
  7. Повышение плодородия почвы под виноградниками / О. Е. Клименко, Н. И. Клименко, И. А. Каменева, А. Р. Акчурин, А. Л. Вин-ник, И. В. Конюшко, В. Д. Боровик, В. М. Мережко, С. А. Попова, Н. Н. Клименко // Агроэкологический журнал. - 2012. - № 4. - С. 54-59.
  8. Лебедева, Е. Н. Энергетика биосферы и энергетическая эффективность плодоводства / Е. Н. Лебедева, Л. В. Бобрович, Ю. Д. Трунов // Научное обеспечение садоводства в аспекте импортозамещения: научные труды СКНИИСиВ. - 2016. - Т. 10. - С. 18-21.
  9. Методика биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства / под общ. ред. Е. И. Базарова, Е. В. Глинки. - М.: ВАСХНИЛ, 1983. - 43 с.
  10. Методические указания по энергетической оценке агротехнических приемов и технологий в виноградарстве / А. Д. Лянной, И. В. Шевченко, В. И. Поляков, Л. В. Глотова, Л. И. Матюшенко. - Одесса : ИВиВ им. В. Е. Таирова, 1994. - 37 с.
  11. Система земледелия в садоводстве и виноградарстве Краснодарского края. - Краснодар : ФГБНУ СКЗНИИСиВ, 2015. - 241 с.
  12. Скворцов, А. Ф. Методические основы исследования и создания моделей плодородия почв виноградников / А. Ф. Скворцов // Исследование и создание моделей плодородия почв виноградников : методические разработки. - Кишинев, 1986. - 170 с.
  13. Шевченко, І. В. Прогресивна технологія вирощування винограду в умовах зрошення : монографія / І. В. Шевченко, В. І. Поляков. - Одеса: ННЦ «ІВіВ ім. В. Є. Таїрова», 2007. - 157 с.

1. Клименко Нина Николаевна, науч. сотрудник лаборатории растительно-микробного взаимодействия отдела сельскохозяйственной микробиологии, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».
  2. Клименко Николай Иванович, канд. с.-х. наук, зав. лабораторией степного садоводства, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Клименко Ольга Евгеньевна, д-р биол. наук, зав. лабораторией агроэкологии, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».