2018 год, № 73

УДК: 582.788.1:581.5
ГРНТИ: 68.35.57:34.35.15

ОПТИМАЛЬНЫЕ И ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ УСЛОВИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ВИДИМОГО ФОТОСИНТЕЗА PRUNUS LAUROCERASUS L. В УСЛОВИЯХ ЮБК

Изучена зависимость интенсивности видимого фотосинтеза Prunus laurocerasus L. от факторов внешней среды, температуры листьев, транспирации и их изменение в ходе вегетации в условиях Южного берега Крыма. Отображение функции отклика фотосинтеза на факторы внешней среды в трехмерной системе координат имеет форму выпуклой поверхности с максимумом в верхней точке, что позволило для Prunus laurocerasus L. получить численные коэффициенты нелинейных регрессионных уравнений (моделей) взаимосвязей величины нетто-фотосинтеза с основными факторами внешней среды, а также температурой и транспирацией листа. Полученные данные дают возможность интерпретировать скорость фотосинтеза как потенциальную эколого-физиологическую характеристику данного вида, что позволяет сравнивать различные виды растений, произрастающих в сходных условиях, по показателям, измеренным с использованием одинаковой методики. Prunus laurocerasus L. обладает относительно высоким потенциалом фотосинтеза для акклиматизации к повышенной температуре. При температуре воздуха выше оптимальной интенсивность фотосинтеза резко падает. Критической температурой для листа является 35оС. После прекращения периода активного роста за июнь - июль - октябрь максимальная величина скорости нетто-фотосинтеза снизилась на 22,3%, интенсивность транспирации - на 41,18%, температуры листа - на 12,13%. При этом, в сравнении с июнем, в октябре температурно-световые оптимумы сместились в сторону понижения: температуры воздуха - на 17,86%, дефицита влажности воздуха - на 53,4%, и освещенности ФАР - на 33,34%.
Ключевые слова: Prunus laurocerasus L, интенсивность видимого фотосинтеза, температурно-световые оптимумы, эколого-физиологическая характеристика
DOI: 10.21515/1999-1703-73-68-72

1. Влияние света и температуры на нетто-фотосинтез и дыхание Betulapendula var. pendula и Betulapendula var. Carelica (Betulaceae) / С. Н. Дроздов, Э. Г. Попов, В. К. Курец [и др.] // Ботанический журнал. - 1995. - Т. 80, № 3. - С. 60-64.
  2. Дроздов, С. Н. Возможности использования многофакторного эксперимента в исследовании эколого-физиологических характеристик растений / С. Н. Дроздов, Е. С. Холопцева // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. - 2013. - № 2 (131). - С. 11-15.
  3. Методология и приборная база фитомониторинга: учебное пособие / О. А. Ильницкий, В. А. Ушкаренко, М. И. Федорчук, С. С. Радченко, С. В. Бондарчук ; Херсонский государственный аграрный университет. - Херсон, 2012. - 124 с.
  4. Кайбеяйнен, Э. Л. Оптимизация фотосинтеза и транспирации у неотделенных листьев ивы на плантациях быстрого возобновления / Э. Л. Кайбеяйнен, П. Пелконен // Физиология растений. - 2007. - Т. 54. - С. 350-355.
  5. Мокроносов, А. Т. Онтогенетический аспект фотосинтеза / А. Т. Мокроносов. - М.: Наука, 1981. - 196 с.
  6. Halis, L. The Effect of Age on the Photosynthetic Rate in Prunus laurocerasus L. Leaf Discs / L. Halis // Biologia Plantarum (Praha). - 1974. - Vol. 16 (5). - P. 348-354.
  7. Nardini, Andrea. Cavitation in the Leaf of Prunusl aurocerasus and Its Impact on Leaf Hydraulics / Andrea Nardini, Melvin T. Tyree, Sebastiano Salleo Xylem // Plant Physiology. - 2001. - Vol. 125 (4). - P. 1541-1542.
  8. Larсher, W. Physiological Plant Ecology: Ecophysiology and Stress Physiology of Functional Groups / W. Larсher. - Heidelberg: Springer-Verlag, 2003. - 506 p.

1. Ильницкий Олег Антонович, д-р биол. наук, ст. научный сотрудник, зав. лабораторией фитомониторинга, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Корсакова Светлана Павловна, канд. биол. наук, ст. научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Плугатарь Юрий Владимирович, д-р с.-х. наук, чл.-кор. РАН, ст. научный сотрудник, зав. отделом дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  4. Паштецкий Андрей Владимирович, канд. экон. наук, зав. отделом информации, стандартизации и патентно-лицензионной работы, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».