2018 год, № 73

УДК: 634.71 : 631.532/.535
ГРНТИ: 34.31.33

ВЛИЯНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО СОСТАВА ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА МИКРОПОБЕГОВ ЕЖЕВИКИ IN VITRO

Этап собственно микроразмножения (мультипликации) является ключевым этапом процесса микроклонального размножения растений, особенно многолетних, поскольку обеспечивает возможность увеличения коэффициента размножения растения. В работе рассматриваются возможности оптимизации данного этапа для клонального микроразмножения ежевики сортов Triple Crown и Рубен. Микропобеги, полученные в результате регенерации из верхушечных и пазушных почек в условиях in vitro, разделяли на сегменты длиной 6-10 мм с одним-двумя междоузлиями. Для культивирования микрочеренков использовали модифицированную питательную среду Мурасиге и Скуга (МС), содержащую 2% сахарозы и 0,7% агара. Для инициации морфогенетических процессов в состав питательной среды вводили БАП и ГК в различных концентрациях. В результате проведенных исследований установлено, что уровень регенерации микропобегов ежевики на этапе мультипликации достаточно высокий и составляет 80,0-96%. Установлено, что для культивирования сорта Triple Crown на этапе мультипликации оптимальной является питательная среда с добавлением БАП (0,5 мг/л) и ГК (0,3 мг/л), в среднем за 30 суток культивирования формировалось 2,4 побега высотой 42,2 мм. Для сорта Рубен оптимальным было добавление БАП и ГК в равной концентрации (по 0,5 мг/л) - формировалось 1,6 побега высотой 42,6 мм.
Ключевые слова: Микроклональное размножение, ежевика, эксплант, микропобеги, культура in vitro, питательная среда
DOI: 10.21515/1999-1703-73-65-68

1. Копылов, В. И. Плодоводство Крыма в XXI веке / В. И. Копылов, В. В. Шевченко, Н. М. Щербатко // Агропромышленный комплекс Крыма в ХХI веке: науч. труды КГАУ. - Вып. 68. - Симферополь, 2002. - С. 68-77.
  2. Иванова-Ханина, Л. В. Оптимизация условий введения малины и ежевики в культуру in vitro / Л. В. Иванова-Ханина // Научный журнал КубГАУ, № 101 (07). - 2014. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2014/07/pdf/25.pdf.
  3. Катаева, Н. В. Клональное микроразмножение растений / Н. В. Катаева, Р. Г. Бутенко. - М.: Наука, 1983. - 96 с.
  4. Калинин, Ф. Л. Методы культуры тканей в физиологии и биохимии растений / Ф. Л. Калинин, В. В. Сарнацкая, В. Е. Полищук. - К.: Наукова думка, 1980. - 488 с.
  5. Высоцкий, В. А. Клональное микроразмножение растений / В. А. Высоцкий // Культура клеток растений и биотехнология. - М.: Наука, 1986. - С. 91-101.
  6. Вовк В. В. Оптимизация селекционного процесса и ускоренного размножение межвидовых ремонтантных форм малины методом in vitro: автореф. дис. … канд. с.-х. наук : 06.01.05 / Вовк Владимир Владимирович. - Брянск, 2000. - 20 с.
  7. Рыфф И. И. Реакции подвойных сортов винограда на солевой стресс IN VITRO / И. И. Рыфф / Магарач. Виноградарство и виноделие. - 2015. - № 3. - С. 52-53.
  8. Бутенко, Р. Г. Культура изолированных тканей и физиология морфогенеза растений / Р. Г. Бутенко. - М.: Наука, 1964. - 272 с.
  9. Kartha K. K. Meristem culture: Plant tissue culture methods [Eds. O. L. Gamborg, L. R. Wetter]. -Saskatoon: N.R.C. Canada, 1975. - P. 39-43.

1. Иванова-Ханина Лидия Владимировна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры фитобиологии, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Академия биоресурсов и природопользования (структурное подразделение).