2018 год, № 73

УДК: 634.2:631.541.11:631.526.32
ГРНТИ: 68.35.53

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОРТИМЕНТА КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ДЛЯ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР

Рассмотрены возможности и направления использования видов рода Prunus L. в создании клоновых подвоев для косточковых культур. Выделены и созданы доноры селекционно-ценных признаков, разработаны схемы селекционного процесса. Разработанная методика выведения подвоев с участием в их происхождении дикорастущих видов Prunus L. позволила получить генотипы с комплексом признаков, обязательных для клоновых подвоев в их максимальном проявлении. В результате этой работы на первом этапе (до 2000 г.) выведен ряд перспективных подвоев для косточковых культур. Из них Государственным реестром допущено к возделыванию в РФ 17 клоновых подвоев, созданных на Крымской ОСС. Наибольшее распространение в Российской Федерации и за рубежом получили: ВСЛ 2 (Cerasus fruticosa (Pall.) ½ C. lannesiana Carr.), ВВА 1 (Microcerasus tomentosa (Thunb.) ½ P. cerasifera Ehrh.), Кубань 86 (P. cerasifera Ehrh. ½ Persica vulgaris Mill.) и ЛЦ 52 (C.vulgaris Mill.) ½ (C. vulgaris Mill. ½ C. maackii (Rupr.). На втором этапе переданы в госсортоиспытание и успешно его прошли слаборослые подвои для сливы и персика - Упрямец и Бест, а также среднерослый подвой для черешни РВЛ 9.
Ключевые слова: Клоновый подвой, косточковые культуры, донор, генофонд, селекция, адаптивность, размножение
DOI: 10.21515/1999-1703-73-60-64

1. Еремин, В. Г. Клоновые подвои косточковых культур для интенсивных садов юга России / В. Г. Еремин, Г. В. Еремин // Садоводство и виноградарство. - 2014. - № 6. - С. 24-29.
  2. Еремин, В. Г. Зарубежные испытания клоновых подвоев косточковых плодовых культур селекции Крымской ОСС, созданных на основе отечественных генетических ресурсов / В. Г. Еремин, Г. В. Еремин // Труды Кубанского ГАУ. - 2015. - Вып. 4 (55). - С. 68-72.
  3. Еремин, Г. В. Дикорастущие косточковые плодовые растения России и стран Ближнего зарубежья и их использование в селекции / Г. В. Еремин // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции / ВИР. - СПб., 2009. - Т. 166. - С. 81-87.
  4. Косточковые культуры. Выращивание на клоновых подвоях и собственных корнях / Г. В. Еремин, А. В. Проворченко, В. Ф. Гавриш, В. Н. Подорожный, В. Г. Еремин. - Ростов н/Д.: Феникс, 2000. - 256 с.
  5. Еремин, Г. В. Систематика косточковых плодовых растений / Г. В. Еремин // Помология. В 5-ти т. / ВНИИСПК. - Орел, 2008. - Т. 3. - С. 15-20.
  6. Предварительная селекция плодовых культур: монография / Г. В. Еремин, И. В. Дубравина, Н. Н. Коваленко, Т. А. Гасанова; под ред. Г. В. Еремина. - 2-е изд., перераб. и доп. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - 335 с.
  7. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / ВНИИСПК; под общ. ред. Е. Н. Седова и Т. П. Огольцовой. - Орел: ВНИИСПК, 1995. - 502 с.
  8. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / ВНИИСПК; под общ. ред. Е. Н. Седова, Т. П. Огольцовой. - Орел: ВНИИСПК, 1999. - 608 с.

1. Еремин Геннадий Викторович, д-р с.-х. наук, академик РАН, зав. отделом генетических ресурсов и селекции плодово-ягодных культур и винограда, Филиал Крымская опытно-селекционная станция Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова».
  2. Еремин Виктор Геннадьевич, д-р с.-х. наук, директор, Филиал Крымская опытно-селекционная станция Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова».