2018 год, № 73

УДК: 630.1:630.5
ГРНТИ: 34.01.21

ОЦЕНКА АРХИВНЫХ КЛОНОВ ОСИНЫ С ПОВЫШЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ В ВАЛЕНТИНОВСКОМ ПИТОМНИКЕ (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ)

Проведено исследование деревьев осины (Populus tremula) с целью дальнейшего использования архивных посадок, созданных академиком А.С. Яблоковым. Исследования Б. Владимирова и А. Яблокова в осиновых насаждениях Вологодской области, произрастающих в суровых климатических условиях, показали, что экономически эффективно получать добротную товарную древесину в естественных лесах. На основе этого исследования в 1962 году был создан пробный участок корневыми отпрысками с пней маточных осин без гнили. Для выявления устойчивых форм осины с повышенной продуктивностью были использованы методы дендрохронологического анализа. Изучены параметры роста деревьев, зараженность сердцевидной гнилью (Phellinus tremulae), проанализированы факторы, влияющие на устойчивость осины. Анализ модельного дерева показал отсутствие стволовой гнили на всем протяжении модельного дерева. Полученные данные о жизненности деревьев осины плантации академика А.С. Яблокова и Б.В. Владимирова свидетельствует о диагностической ценности использованных показателей при выборе посадочного материала для быстрорастущих посадок с учетом устойчивости к заражению сердцевинной гнили. Используя методы дендрохронологического анализа, мы можем выбирать устойчивые деревья осины разного возраста в естественных и искусственно созданных клонах различного назначения для создания быстрорастущих плантаций.
Ключевые слова: Populus tremula L, продуктивность, сердцевидная гниль, дендрологический анализ
DOI: 10.21515/1999-1703-73-252-257

1. Владимиров, Б. Н. Высокопродуктивные клоны осины Вологодской области / Б. Н. Владимиров // Научные труды МЛТИ. - М.: МЛТИ, 1989. - Вып. 21. - С. 66-69.
  2. Матвеев, С. М. Дендрохронология: учебное пособие / С. М. Матвеев, Д. E. Румянцев. - Воронеж: ВГЛТА, 2013. - 139 с.
  3. Румянцев, Д. E. История и методология дендрохронологии лесного хозяйства / Д. E. Румянцев. - М.: МГУ, 2010. - 109 с.
  4. Чернышенко, О. Методы диагностики устойчивости осины / О. Чернышенко, Д. Румянцев, Е. Сарапкина // Международная комиссия по тополю: Тополи и другие Быстрорастущие деревья-возобновляемые ресурсы для будущих зеленых экономик: 25-я сессия, Берлин, Германия, 13-16 сентября 2016 г. - С. 80.
  5. Яблоков, А. С. Селекция лесных пород / А. С. Яблоков. - М.: Сельхозиздат, 1962. - 487 с.

1. Чернышенко Оксана Васильевна, д-р биол. наук, профессор, зав. кафедрой декоративного растениеводства и физиологии растений, Мытищинский филиал Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (Национальный исследовательский университет).
  2. Румянцев Денис Евгеньевич, д-р биол. наук, доцент, профессор кафедры экологии и защиты леса, Мытищинский филиал Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (Национальный исследовательский университет).