2018 год, № 73

УДК: 630*165.6
ГРНТИ: 68.47.03

РЕЗУЛЬТАТЫ МНОГОЛЕТНИХ ИСПЫТАНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ И ГИБРИДОВ ТОПОЛЕЙ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Сортоиспытаниe различных форм и гибридов тополей проводились в Подтелковском и Руднянском лесхозах Волгоградской области в период с 1988 по 2017 гг. Участки были заложены в 1989 году. В испытание введено 18 культиваров тополей отечественной и зарубежной селекции. Многолетние испытания показали, что приживаемость тополей зависела от сроков и густоты посадки, оводненности пойменных участков и генотипа испытываемых тополей. Анализ роста и сохранности изучаемых тополей в 29-летнем возрасте позволил выделить наиболее устойчивые и продуктивные клоны. Ими оказались евро-американские сорта (Бахельери, Брабантика-175, Вернирубенс, Регенерата, Робуста, Сакрау-59 и Серотина), а из отечественных гибридов лучшими были т. Пионер и межсекционный гибрид Э.с.-38. Запасы древесины названных тополей в 29 лет были 483-634 м3/га. У местного черного тополя осокоря (контроля), культивируемого в регионе, запас древесины в этом же возрасте был равен 254 м3/га. Вышеназванные сорта и клоны тополей могут быть рекомендованы для плантационных и защитных лесонасаждений.
Ключевые слова: Тополь, сортоиспытание, евро-американские сорта, гибриды, сохранность, динамика роста, устойчивость, продуктивность, запас древесины
DOI: 10.21515/1999-1703-73-244-248

1. Царев, А. П. Сортоведение тополя. - Воронеж: ВГУ, 1985. - 152 с.
  2. Попов, В. К. Особенности роста различных клонов и гибридов тополя в условиях Волгоградской области / В. К. Попов, В. А. Царев // Лесной журнал. - 1994. - № 4. - С. 19-22.
  3. Царев, В. А. Испытание интродуцированных видов и форм тополя в степной зоне / В. А. Царев // Биоэволюционные основы и методы интродукции и селекции растений. - Воронеж: ВГУ, 1994. - С. 94-97.
  4. Царев, В. А. Селекция тополя для засушливых условий степной зоны / В. А. Царев // Генетика. - 1994. - Т. 30 (приложение). - М.: МАИК НАУКА. - С. 173.
  5. Царева, Р. П. Результаты испытания интродуцированных тополей в различных природных зонах ЕТС / Р. П. Царева // Селекция быстрорастущих, орехоплодных и технически ценных пород: сб. научн. тр. - Воронеж: НИИЛГиС, 1993. - С. 42-49.
  6. Царева, Р. П. Сортоиспытание тополей в условиях Волгоградской области / Р. П. Царева, В. А. Царев // Тезисы докладов Международной научной конференции «Развитие научного наследия академика Н. И. Вавилова». - Саратов: Саратовская ГСХА, 1997. - С. 85-87.
  7. Hadži-Georgijev, K. Dvoulazne tabele masa za topolu klona P. euramericana cv. I-214 u gevgelijskom području / K. Hadži-Georgijev., M. Goguševski // Topola: Bilten Jugoslovenske nacionalne komisije za topolu. - Broj 90. - Godina XVI, januar-mart 1972. - Beograd: Stamparija "KOSMOS", 1972. - S. 25-29. [in Serb-Croatian].

1. Царева Раиса Петровна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, вед. науч; Лаборатория селекции, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии».
  2. Царев Вадим Анатольевич, канд. с.-х. наук, доцент, ст. научный сотрудник; Лаборатория селекции, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии».