2018 год, № 73

УДК: 630*165.6
ГРНТИ: 68.47.03

СОЗДАНИЕ ПОСТОЯННЫХ ЛЕСОСЕМЕННЫХ УЧАСТКОВ

Произведен анализ создания и эксплуатации постоянных лесосеменных участков (ПЛСУ) лесных древесных пород. Цель исследования - изучить имеющиеся тенденции, определить положительные и отрицательные стороны ПЛСУ при создании и применении их в разных условиях, определить перспективы использования данного вида объектов лесосеменной базы. Изложены основные требования их создания. Показаны их положительные и отрицательные аспекты. Прослежена динамика их создания в течение последних 30 лет. Установлено, что, если при создании ПЛСУ соблюдались разработанные требования, они имели практическое и экономическое значение для обеспечения семенами местного происхождения, особенно растений с опадающими плодами и шишками. Для хвойных пород с мелкими семенами (сосна, ель, лиственница и др.) они могут использоваться только в местах с развитой инфраструктурой. Так, в южных регионах имеются положительные опыты эксплуатации ПЛСУ сосны, в то время как в таежной зоне, в частности в Карелии, есть масса примеров их безрезультатности. Предложено произвести обобщение полученного опыта в стране и разработать районирование использования этого вида объектов лесосеменной базы для разных основных лесообразующих древесных пород.
Ключевые слова: Постоянные лесосеменные участки, лесообразующие древесные породы, лесная семенная база
DOI: 10.21515/1999-1703-73-240-244

1. Беспаленко, О. Н. Опыт использования ПЛСУ сосны в Воронежской области / О. Н. Беспаленко, Д. Н. Мамонов // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений: материалы Х Международной конференции, 18-19.10.07. - Красноярск: Сибирский гостехуниверситет, 2007. - С. 3-5.
  2. Вересин, М. М. Лесное семеноводство / М. М. Вересин. - М.: Гослесбумиздат, 1963. - 158 с.
  3. Вересин, М. М. Справочник по лесному селекционному семеноводству / М. М. Вересин, Ю. П. Ефимов, Ю. Ф. Арефьев. - М.: Агропромиздат, 1985. - 245 с.
  4. Государственный лесной реестр 2013 г. (по состоянию на 01.01.14 г.): статистический сборник / Министерство природных ресурсов и экологии РФ; Федеральное Агентство лесного хозяйства. - М., 2014. - 690 с.
  5. Лаур, Н. В. Лесная селекция и семеноводство в Карелии / Н. В. Лаур - М.: МГУЛ, 2012. - 160 с.
  6. Любавская А. Я. Лесная селекция и генетика / А. Я. Любавская. - М.: Лесная пром-сть, 1982. - 288 с., ил.
  7. ОСТ 56-35-78. Участки лесные семенные постоянные сосны обыкновенной, ели обыкновенной, дуба черешчатого и лиственницы. - М.: Гослесхоз СССР, 1978. - 10 с.

1. Царев Анатолий Петрович, д-р с.-х. наук, профессор, главный научный сотрудник, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии», ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Лаур Наталья Владимировна, д-р с.-х. наук, доцент; профессор кафедры технологии и организации лесного комплекса, ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет».