2018 год, № 73

УДК: 634.13+631.521:631.559
ГРНТИ: 68.35.53

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗАСУХО- И ЖАРОУСТОЙЧИВОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ СОРТОВ ГРУШИ (PYRUS COMMUNIS L.) В УСЛОВИЯХ КРЫМА

В статье представлен сравнительный анализ параметров водного режима 16 сортов груши отечественной и зарубежной селекции в условиях предгорной зоны Крыма. Работа проведена на базе коллекционных насаждений отделения «Крымская опытная станция садоводства» ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН» в соответствии с общепринятыми методиками изучения засухо- и жаростойкости. Установлено, что максимальная оводненность тканей листьев наблюдалась в начале вегетации (59,9-76,8%), а в конце августа, по мере их старения и снижения транспирации, эти показатели снижались до 41,5-52,7%. По способности восстановления тургора и зеленой окраски листьев после 24-часового насыщения водой завядших побегов с листьями отличились сорта Мария, Таврическая, Десертная, Якимовская, Изумрудная, Изюминка Крыма, Мрия (49,9-53,7%) Указанные сорта выделяются по комплексу физиологических показателей и представляют значительный интерес как исходный материал для селекции на засухоустойчивость, а также для промышленного выращивания в Крыму и других южных регионах стран.
Ключевые слова: Груша, сорт, оводненность, листья, водный дефицит, засухо- и жаростойкость
DOI: 10.21515/1999-1703-73-210-213

1. Альтергот, В. Ф. Воздействие повышенной температуры на растение в предгорной среде / В. Ф. Альтергот, С. С. Мордкович // Проблемы засухоустойчивости растений. - М.: Наука, 1978. - С. 59-76.
  2. Антюфеев, В. В. Справочник по климату Степного отделения Никитского ботанического сада / В. В. Антюфеев, В. И. Важов, В. А. Рябов. - Ялта: НБС-ННЦ, 2002. - 87 с.
  3. Бандурко, И. А. Новые источники приоритетных признаков для селекции груши в южной зоне плодоводства / И. А. Бандурко // Плодоводство и виноградарство Юга России. - 2015. - № 36 (6). - С. 35-42.
  4. Генкель, П. А. Физиология жаро-, засухоустойчивости растений / П. А. Генкель // М.: Наука, 1982. - 280 с.
  5. Еремеев, Г. Н. Отбор засухоустойчивых сортов и подвоев плодовых растений : методические указания / Г. Н. Еремеев, А. И. Лищук. - Ялта, 1974. - 18 с.
  6. Жученко, А. А. Адаптивная система селекции растений (эколого-генетические основы). Т. II / А. А. Жученко. - М.: Агрорус, 2001.- 708 с.
  7. Кушниренко, М. Д. Методы определения водного режима и засухоустойчивости плодовых растений / М. Д. Кушниренко, Э. А. Гончарова, Е. М. Бондарь. - Кишинев, 1970. - 79 с.
  8. Мацков, Ф. Ф. Распознавание живых, мертвых и поврежденных хлорофиллоносных тканей по реакции образования феофитина при оценке устойчивости к экстремальным воздействиям / Ф. Ф. Мацков // Методы оценки устойчивости растений к неблагоприятным условиям среды. - Л. : Колос, 1976. - С. 54-60.
  9. Пилькевич, Р. А. Динамика водоудерживающей способности листьев гибридов Prunus brigantiaca Vill. ½ Armeniaca vulgaris Lam. в условиях дефицита влаги / Р. А. Пилькевич, Л. Д. Комар-Темная // Бюллетень Государственного Никитского ботанического сада. - 2012. - Вып. 105. - С. 91-98.
  10. Плугатарь, Ю. В. Культура груши в Крыму: состояние и перспективы развития / Ю. В. Плугатарь, А. И. Сотник, Р. Д. Бабина // Сборник научных трудов ГНБС. - Ялта, 2017. - Том. 144. - С. 227-235.
  11. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / гл. ред. акад. Е. Н. Седов и д. с.-х. н. Т. П. Огольцова. - Орел : Изд-во ВНИИСПК, 1999. - 608 с.
  12. Хлебникова, Н. А. О жаростойкости растений / Н. А. Хлебникова // Известия АН СССР. Сер. 7. - 1932. - № 8. - С. 1127-1146.

1. Сотник Александр Иванович, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, руководитель отделения «Крымская опытная станция садоводства», Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Бабина Раиса Даниловна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, зам. руководителя по научной работе отделения «Крымская опытная станция садоводства», Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Хоружий Павел Григорьевич, науч. сотрудник лаборатории селекции и сортоизучения, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  4. Науменко Татьяна Сергеевна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник лаборатории семеноводства, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  5. Канцаева Умамат Исрапиловна, канд. с.-х. наук, зав. сектором патентно-лицензионной работы, ст. науч. сотрудник лаборатории южных плодовых культур, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».