2018 год, № 73

УДК: 634.14:631.526.3
ГРНТИ: 68.35.03

ПРИЗНАКОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ АЙВЫ НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА

Для выведения новых сортов айвы, сочетающих комплекс ценных признаков, необходимо привлекать в селекцию разнородный по эколого-географическому происхождению исходный материал. В Никитском ботаническом саду собрана богатая коллекция айвы отечественной и зарубежной селекции. В настоящее время она насчитывает 227 сортов и форм. На базе лаборатории степного садоводства проведено изучение генофонда айвы. Дана оценка сортов на воздействие биотических и абиотических стресс-факторов, изучены биологические и хозяйственно полезные признаки. В результате многолетних исследований выделены источники ценных признаков, которые могут быть использованы в селекции: 36 сортов с высокой зимостойкостью, 28 - устойчивых к весенним заморозкам, 27 - засухоустойчивых, 16 - устойчивых к грибным болезням, 19 - высокоурожайных, 37 - с высоким качеством плодов, 13 - с продолжительным хранением плодов, 11 - слаборослых. На основании изучения генофонда айвы Никитского ботанического сада была сформирована признаковая коллекция из 27 сортов селекции НБС, 22 интродуцированных и 19 элитных гибридов, характеризующихся основными хозяйственно-биологическими признаками, значимыми для этой культуры.
Ключевые слова: Айва, генофонд, сорта, формы, источники ценных признаков
DOI: 10.21515/1999-1703-73-21-25

1. Антюфеев, В. В. Справочник по климату Степного отделения Никитского ботанического сада / В. В. Антюфеев, В. И. Важов, В. А. Рябов. - Ялта, 2002. - 88 с.
  2. Вавилов, Н. И. Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям / Н. И. Вавилов. - М., 1986. - 520 с.
  3. Витковский, В. Л. Плодовые растения мира / В. Л. Витковский. - СПб.: Лань, 2003. - 203 с.
  4. Ершов, Л. А. Итоги сортоизучения айвы в Крыму / Л. А. Ершов // Труды Никит. ботан. сада. - Ялта, 1964. - С. 435-455.
  5. Масюкова, О. В. Научные основы сортоизучения и селекции айвы / О. В. Масюкова. - Кишинев: Картя Молдавеняске, 1975. - 232 с.
  6. Методические рекомендации по отбору засухоустойчивых сортов и подвоев плодовых растений / сост.: Г. Н. Еремеев, А. И. Лищук. - Ялта, 1974. - 18 с.
  7. Плугатарь, Ю. В. Перспективы развития садоводства в Крыму / Ю. В. Плугатарь, А. В. Смыков // Сборник научых трудов. - Ялта, 2015. - Т. 140. - С. 5-18.
  8. Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур / науч. ред. Г. А. Лобанов. - Мичуринск, 1980. - 529 с.
  9. Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур / нау. ред.: Е. Н. Седов, Т. П. Огольцова. - Орел, 1999. - 606 с.
  10. Самусь, В. А. Формирование и использование коллекций и компьютерных баз данных генетических ресурсов плодовых, ягодных, орехоплодных культур, винограда и их подвоев в Институте плодоводства НАН Беларуси / В. А. Самусь // Методическое обеспечение устойчивого развития современного плодоводства : материалы Междунар. науч. конф., пос. Самохваловичи Минской обл., 6-8 сентября 2006 г. - Самохваловичи, 2006. - Т. 18, ч. 2. - С. 37-46.

1. Баскакова Валентина Леодоровна, науч. сотрудник отдела плодовых культур, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».