2018 год, № 73

УДК: 634.23:631.526.1/.4:631.527(470.6)
ГРНТИ: 68.35.53

ПОДБОР СОРТОВ ДЮКОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СОРТИМЕНТА ВИШНИ НА ЮГЕ РОССИИ

По литературным источникам проведен анализ сортов вишни, используемых для промышленного назначения как в России, так и за рубежом. Отмечена тенденция к потреблению плодов вишни в свежем виде. Генеалогическая оценка сортов, пользующихся высоким спросом, показала, что все они созданы с участием вишни обыкновенной и черешни, и являются дюками, которые имеют крупный размер плода и высокие вкусовые качества, при этом имеют высокие оценки продуктов переработки. Также нами выделены доноры и источники хозяйственно ценных признаков для селекции: Мелитопольская десертная, Панди, Фанал, Краса Севера и Жуковская. Проведя комплексную оценку имеющегося на станции генофонда культуры вишни, выделены крупноплодные сорта. В статье представлены результаты комплексного изучения выделенных образцов вишни и вишне-черешневых гибридов (дюков) из коллекции генетических ресурсов растений ВИР, собранных на Крымской ОСС. Проведена технологическая оценка этих сортов на пригодность к переработке, которая показала, что рекомендованные для производственного использования сорта имеют высокие оценки продуктов переработки. В результате проделанной работы выделены перспективные сорта по комплексу хозяйственно ценных признаков, которые рекомендованы для производственного испытания на юге Российской Федерации. Выделены лучшие сорта, которые, обладая оптимальными хозяйственно ценными признаками по срокам созревания, позволяют создать конвейер поступления плодов на переработку и на рынок потребителю.
Ключевые слова: Селекция, вишня, генофонд, коллекция, сортимент, характеристика сорта
DOI: 10.21515/1999-1703-73-191-194

1. Витковский, В. Л. Плодовые растения мира / В. Л. Витковский. - СПб.: Лань, 2003. - 592 с.
  2. Вишня и черешня: доклады симпозиума / отв. ред. Х. К. Еникеев. - Киев: Урожай, 1975. - 311 с.
  3. Колесникова, А. Ф. Вишня. Черешня / А. Ф. Колесникова. - Харьков: Фолио; М.: Издательство АСТ, 2003. - 255 с.
  4. Колесникова, А. Ф. Селекция вишни обыкновенной в прошлом и настоящем / А. Ф. Колесникова. - Орел: ОГУ, 2014. - 352 с.
  5. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под общ. ред. акад. РАСХН Е. Н. Седова и докт. с.-х. наук Т. П. Огольцовой. - Орел: Изд-во ВНИИСПК, 1999. - 608 с.
  6. Селекция и сортоведение плодовых культур: учеб. пособие / Г. В. Еремин, А. В. Исачкин, Е. Н. Седов [и др.]; под ред. проф. Г. В. Еремина. - М.: Колос, 1993. - 288 с.
  7. Юшев, А. А. Вишня, черешня: пособие для садоводов-любителей / А. А. Юшев, О. В. Еремина. - М.: Ниола-пресс: ЮНИОН-паблик, 2007. - 224 с.

1. Смирнова Екатерина Александровна, мл. науч. сотрудник; Отдел генетических ресурсов и селекции плодовых и ягодных культур, Филиал Крымская опытно-селекционная станция Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова».
  2. Еремина Оксана Викторовна, д-р с.-х. наук, ст. науч. сотрудник; Отдел генетических ресурсов и селекции плодовых и ягодных культур, Филиал Крымская опытно-селекционная станция Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова».