2018 год, № 73

УДК: 635.055:504.753:712.253(477.75)
ГРНТИ: 34.31.15

АДАПТИВНЫЕ СВОЙСТВА И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ЯБЛОНИ СЕЛЕКЦИИ СКФНЦСВВ В РАЗЛИЧНЫХ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Оценка способности сортов яблони селекции СКФНЦСВВ на подвоях М9, СК4, ММ106 приспосабливаться к конкретным абиотическим факторам региона проведена в 2011-2017 гг. в производственных насаждениях интенсивного типа. В условиях центральной и предгорной зон Краснодарского края на черноземе выщелоченном и серых лесостепных почвах выявлены адаптивные свойства сортов местной селекции по критериям: динамика содержания в листьях пигментов, соотношение фракций воды, аминокислоты пролина, продуктивность. В плодоносящих насаждениях центральной зоны края у яблони сортов Прикубанское и Ренет Кубанский в летний период максимальной напряженности гидротермических факторов формировался более мощный в сравнении с сортом Айдаред (контроль) пигментный комплекс: содержание хлорофилла (а+в) в июле выше на 12,0% (сорт Прикубанское, подвой М9), в августе - на 19,5% (сорт Прикубанское, подвой СК4) и 12,2% (сорт Ренет Кубанский, подвой СК4). В этот же период в листьях яблони сортов селекции СКФНЦСВВ выявлен более интенсивный синтез аминокислоты пролина, который рассматривали в качестве показателя устойчивости к повреждающему действию стрессов. Содержание пролина у сортов местной селекции превышало контрольный показатель у сорта Айдаред в июле на 8,9-21,0% и в августе более чем на 20%. Динамика соотношения фракций воды в листьях яблони на фоне продолжительной засухи свидетельствовала о достаточном уровне водообеспеченности растений яблони сортов местной селекции. Выявленные функциональные изменения позволили сделать вывод о более активном включении механизма адаптации у сортов селекции СКФНЦСВВ, физиологические свойства изучаемых сортов обеспечили реализацию генеративного потенциала на более высоком уровне в сравнении с контрольным сортом Айдаред.
Ключевые слова: Яблоня, сорт, абиотические фактор, адаптивность, продуктивность
DOI: 10.21515/1999-1703-73-186-190

1. Киселева, Г. К. Адаптационные механизмы устойчивости яблони к засухе и парше / Г. К. Киселева [и др.] // Наука Кубани. - 2017. - № 3. - С. 49-56.
  2. Ненько, Н. И. Адаптационная устойчивость сортов яблони к гидротермическим условиям зимнего и летнего периодов / Н. И. Ненько [и др.] // Плодоводство и виноградарство юга России. - 2017. - № 45. - С. 33-48. - Режим доступа: https://elibrary.ru/ item. asp?id=29115083.
  3. Волков, Ф. А. Методика исследований в садоводстве / Ф. А. Волков. - М., 2005. - 94 с.
  4. Гавриленко, В. Ф. Большой практикум по физиологии растений: учебно-метод. пособ. / В. Ф. Гавриленко, М. Е. Ладыгина, Л. М. Хан-добина. - М.: Высшая школа, 1975. - 322 с.
  5. Кушниренко, М. Д. Методы изучения водного обмена и засухоустойчивости плодовых растений / М. Д. Кушниренко, Э. А. Гончарова, Е. М. Бондарь; АН МССР, Ин-т физиологии и биохимии растений. - Кишинев, 1970. - 79 с.
  6. Программа селекционных работ по плодовым, ягодным, цветочно-декоративным культурам и винограду Северо-Кавказского центра селекции на период до 2010 г. - Т. 1. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2005. - 342 с.
  7. Сергеев, Ю. И. Ресурсосберегающая система формирования кроны яблони в саду интенсивного типа / Ю. И. Сергеев // Сб. научных трудов Государственного Никитского ботанического сада. - Ялта, 2017. - № 144-2. - С. 44-48.
  8. Ульяновская, Е. В. Физиолого-биохимические особенности устойчивости к засухе генотипов яблони разной плоидности / Е. В Ульяновская [и др.] // Плодоводство и виноградарство юга России. - 2010. - № 3 (2). - С. 29-42. - Режим доступа: https://elibrary.ru /item.asp?id =15518641.
  9. Киселева, Г. К. Функционирование антиоксидантной системы защиты растений яблони в период воздействия высокотемпературного стресса / Г. К. Киселева [и др.] // «Молекулярные аспекты редокс-метаболизма растений. Роль активных форм кислорода в жизни растений»: матер. II Междунар. симпозиума и междунар. науч. школы, Уфа, 26 июня - 1 июля 2017 г. - С. 133-136.
  10. Якуба, Ю. Ф. Применение СВЧ-экстракции и высокоэффективного капиллярного электрофореза для анализа вегетативных органов растений / Ю. Ф. Якуба // Мат. II Межд. конф. «Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья». - М., 2004. - С. 71-74.

1. Сергеева Наталья Николаевна, канд. с.-х. наук, старший научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия».
  2. Сергеев Юрий Иванович, гл. агроном, ООО «Сады Предгорья».