2018 год, № 73

ГРНТИ: 68.35.57

СПОСОБЫ УСКОРЕННОГО ПРОРАЩИВАНИЯ СЕМЯН ЛИЛЕЙНИКОВ

Приводятся результаты изучения влияния различных факторов (стратификация, регуляторы роста растений - препараты Гетероауксин, Эпин-экстра) на прорастание семян некоторых представителей рода Hemerocallis. Семенной способ размножения лилейников, даже природных видов, применяется редко, т.к. их семена быстро теряют всхожесть. Исходя из этого, целью исследований было выявление оптимальных условий для проращивания семян некоторых представителей рода Hemerocallis. Исследования проводили в 2016 году на базе Южно-Уральского ботанического сада-института - обособленного структурного подразделения Федерального государственного бюджетного научного учреждения Уфимского федерального исследовательского центра РАН. Объектами исследования стали семена трех видов рода Hemerocallis (H. minor, H. middendorfii, H. dumortieri). Семена изучаемых видов стратифицировали в течение 2-х месяцев (при температуре 2-4оС), затем проращивали в чашках Петри на влажной фильтровальной бумаге (при комнатной температуре на свету) с предварительным замачиванием семян в растворах препаратов Гетероауксин и Эпин-экстра (экспозиции 2 и 4 часа) в зависимости от варианта опыта. Показано, что наиболее эффективным способом повышения всхожести семян H. middendorfii является обработка препаратом Гетероауксин (0,01% водный раствор, экспозиция 2 и 4 ч). У H. minor и H. dumortieri в варианте опыта Эпин-экстра (2-х часовая экспозиция) всхожесть семян увеличилась в 5,0-30,0 раза соответственно по сравнению с контролем. Влияние стратификации дало положительные результаты только на прорастание семян H. minor. Таким образом, отмечено положительное влияние регуляторов роста растений на всхожесть семян некоторых представителей рода Hemerocallis.
Ключевые слова: Hemerocallis, регуляторы роста растений, стратификация, всхожесть семян
DOI: 10.21515/1999-1703-73-180-183

1. Зайнетдинова, Г. С. Лилейники. Руководство по выращиванию и размножению. Зональный ассортимент для Республики Башкортостан / Г. С. Зайнетдинова, Л. Н. Миронова. - Уфа : РИО РУНМЦ МО РБ, 2005. - 28 с.
  2. Попцов, А. В. О прорастании семян лилейника / А. В. Попцов // Бюллетень ГБС. - 1965. - Вып. 60. - С. 57-61.
  3. Реут, А. А. К вопросу повышения продуктивности представителей рода Hosta Tratt. при культивировании в Башкирском Предуралье / А. А. Реут, Л. Н. Миронова // Аграрная Россия. - 2014. - № 7. - С. 6-12.
  4. Реут, А. А. К вопросу повышения продуктивности представителей рода Iris L. при культивировании в Башкирском Предуралье / А. А. Реут, Л. Н. Миронова // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. - 2014. - № 3-3. - С. 101-104.

1. Реут Антонина Анатольевна, канд. биол. наук, вед. науч. сотрудник лаборатории интродукции и селекции цветочных растений, Южно-Уральский ботанический сад-институт - обособленное структурное подразделение Федерального государственного бюджетного научного учреждения Уфимского федерального исследовательского центра РАН.