2018 год, № 73

УДК: 634.21/226:551.58(477.75)
ГРНТИ: 68.35.03

ВЛИЯНИЕ ИНСОЛЯЦИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛИСТОВОГО АППАРАТА И ВОДНЫЙ РЕЖИМ АБРИКОСА И АЛЫЧИ ПРИ АНОМАЛЬНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

Изучена зависимость водного режима и процессов накопления и расходования сухого вещества в листьях у различающихся по урожайности сортов абрикоса (Armeniaca vulgaris Lam.) и алычи (Prunus cerasifera Ehr.) от ведущих агрометеорологических факторов - в первую очередь, от режима инсоляции. Мерой солнечной радиации служила продолжительность (число часов) солнечного сияния (ПСС). Целью работы был поиск гидротермических оптимумов, обеспечивающих высокую продуктивность этих культур, а непосредственной задачей - оценка воздействия на растения очень сильной засухи 1993-1994 гг. Объект исследования - сорта абрикоса Костинский (Лунник), высокоурожайный, и Салют со слабой урожайностью, сорта алычи Обильная с высокой урожайностью и низкоурожайная Иностранка. Наблюдения вели на Южном берегу Крыма. Климат засушливый с очень мягкой зимой, условно субтропический. У светолюбивого абрикоса Салют положительный баланс сухого вещества складывается в дни с малооблачной и погодой. У абрикоса сорта Костинский и у обоих сортов алычи накопление сухого вещества в листьях отмечали в широком диапазоне значений ПСС. Наибольший прирост сухого вещества (9,8-12,3 г/м2 за декаду) в листьях абрикоса сорта Костинский наблюдали в периоды с ясной солнечной погодой. У алычи Обильная, напротив, листья ассимилировали более продуктивно при облачной погоде. При этом продолжительность инсоляции не оказывает большого влияния на оводненность листьев исследованных культур. Таким образом, способность листового аппарата осуществлять ассимиляцию при разных значениях ПСС обеспечивает более высокую урожайность сортов по сравнению с теми, потенциальная продуктивность которых реализуется в узком диапазоне условий внешней среды. Учитывая экологический оптимум работы листового аппарата, можно подбирать регионы, где полнее выявляются резервные возможности каждого сорта.
Ключевые слова: Сорта абрикоса, сорта алычи, аномальные погодные условия, водный режим растений, накопление и расходование сухого вещества в листьях
DOI: 10.21515/1999-1703-73-17-20

1. Антюфеев, В. В. Некоторые морфобиологические особенности плодоношения абрикоса при разном атмосферном увлажнении / В. В. Антюфеев, Е. Л. Шишкина, Н. М. Лукьянова // Бюллетень Государственного Никитского ботанического сада. - 2005. - Вып. 91. - С. 40-44.
  2. Антюфеев, В. В. Агроклиматические, микроклиматические и почвенные условия в приморской полосе Южного берега Крыма. Теоретические основы и практические рекомендации для рационального размещения растений при реконструкции насаждений / В. В. Антюфеев, Р. Н. Казимирова, А. П. Евтушенко // Сборник научных трудов Государственного Никитского ботанического сада. - Ялта, 2014. - № 137. - С. 5-87.
  3. Антюфеев, В. В. Агроклиматический потенциал субтропического садоводства в Крыму / В. В. Антюфеев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2015. - № 4 (54). - С. 185-188.
  4. Рябов, В. А. Агроклиматическая оценка условий произрастания плодовых культур в Крыму / В. А. Рябов, Н. Е. Опанасенко, В. В. Антюфеев. - Ялта, 2002. - 28 с.
  5. Смыков, В. К. Селекция алычи в южной зоне садоводства / В. К. Смыков, В. М. Горина // Сборник научных трудов Государственного Никитского ботанического сада. - 1999. - Т. 118. - С. 73-78.
  6. Antyufeyev, V. Productivity of apricot (Prunus armeniaka L.) and cherry-plum (Prunus cerasifera Ehrh) in untypical weather conditions / V. Antyufeyev, T. Falkova, V. Gorina // Сортовивчення та охорона прав на сорти рослин. - 2007. - № 6. - С. 47-53.

1. Антюфеев Виктор Васильевич, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Горина Валентина Милентьевна, вед. науч. сотрудник, д-р с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Шишкина Елена Леонидовна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».