2018 год, № 73

УДК: 634.1:634.2
ГРНТИ: 68.35.59

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЧЕРЕШНИ НА КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КРЫМА

Представлена оценка влияния клоновых подвоев черешни ВСЛ-2, Колт, антипка (контроль) на рост, развитие и урожайность в саду сортов Аннушка, Крупноплодная, Любава в Предгорной зоне Крыма. Клоновые подвои дают возможность формировать деревья с малообъемными кронами и использовать более плотные схемы посадки. Одним из преимуществ слаборослых садов является то, что они расходуют до 60% вырабатывающихся в листьях растений продуктов фотосинтеза на образование плодов, а на сильнорослых - не более 40%. Слаборослые деревья способны давать урожай, превышающий массу листьев и веток вместе взятых, чего не бывает у деревьев на сильнорослых подвоях. Подтверждены данные прошлых лет о перспективности подвоя ВСЛ-2. По силе роста его можно отнести к среднерослой группе, Колт и антипку к сильнорослым. Высота всех изучаемых сортов на ВСЛ-2 на 0,8-1,0 м меньше, чем в контроле и на 0,4-0,6 м, чем на Колте. Площадь сечения штамбов восьмилетних деревьев сорта Крупноплодная составляет на ВСЛ-2 256,0 см2, на Колте - 264,0 см2, на антипке - 269,1 см2. По другим сортам показатели аналогичные. Площади проекции и объема кроны также подтверждают предварительные выводы о том, что деревья на ВСЛ-2 на 15-20% менее рослые, чем на антипке и Колте. Урожай по сорту Крупноплодная составил 17,0 кг/дер. и 15,1 т/га, что на 4,1 кг/дер. и 3,6 т/га больше, чем в контроле (антипка). Средний урожай за все годы исследований также выше на ВСЛ-2, чем на подвоях антипка и Колт.
Ключевые слова: Клоновые подвои, косточковые культуры, черешня, крона, проекция кроны, объем кроны, площадь сечения штамба, продуктивность, урожайность
DOI: 10.21515/1999-1703-73-167-170

1. Гулько, И. П. Методические рекомендации по комплексному изучению клоновых подвоев яблони / И. П. Гулько. - Киев: Аграрная наука, 1982. - 20 с.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевых опытов / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1979. - 416 с.
  3. Клоновые подвои косточковых культур : методические указания / ГПО «Союзплодпитомник». - М., 1989. - 66 с.
  4. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. - Орел : Изд-во ВНИИСПК, 1999. - 608 с.
  5. Сотник, А. И. Развитие корневой системы деревьев персика на клоновых подвоях / А. И. Сотник, В. В. Танкевич // Садiвництво. - 2014. - Вып. 68. - С. 179-182.
  6. Татаринов, А. Н. Садоводство на клоновых подвоях / А. Н. Татаринов. - Киев: Урожай, 1988. - 208 с.
  7. Трусевич, Г. В. Интенсификация садоводства и подвои / Г. В. Трусевич // Сельские Зори. - 1984. - № 5. - С. 54-57.
  8. Шайтан, И. М. Декоративный плодовый сад / И. М. Шайтан, С. В. Клименко. - Киев: Урожай,1993. - 304 с.

1. Попов Анатолий Иванович, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН», отделение «Крымская опытная станция садоводства».
  2. Чакалов Тимур Серверович, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН», отделение «Крымская опытная станция садоводства».