2018 год, № 73

УДК: 634.20:631.52
ГРНТИ: 68.35.89

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЕЛЕКЦИИ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

В статье характеризуется состояние селекции в плодоводстве и отражаются меры по совершенствованию сортимента в условиях глобализации как путtм выведения местных сортов, так и интродукцией лучших образцов мировой селекции. Анализируется сравнительная экономическая эффективность производства плодов косточковых и других плодовых культур. В последние годы исследования направлены на выполнение концептуальных и программных положений развития плодоводства в Республике Молдова, включая косточковые культуры и выведение новых сортов данных пород, фрукты которых пользуются повышенным спросом на внутреннем и внешнем рынках, эффективно используя сотрудничество в условиях глобализации. Имеющийся сортимент косточковых пород, который постоянно совершенствуется, позволяет в современных нелегких условиях обеспечивать получение высококачественной конкурентоспособной продукции и стабильную экономическую эффективность.
Ключевые слова: Плодовые культуры, глобализация, сорта, адаптивность, эффективность, Р. Молдова
DOI: 10.21515/1999-1703-73-143-148

1. Дорофеев, П. П. Плодоводство Молдавской ССР / П. П. Дорофеев // Научные записки. - Том. 1, вып. 1. - Кишинев, 1948. - С. 89.
  2. Каталог растений Р. Молдова за 2018 г. - Кишинэу, 2018. - С. 70-77, 102-105.
  3. Итоги Всесоюзной переписи плодово-ягодных насаждений и виноградников в 1984 г. по Молдавской ССР: статистический сборник. - Кишинев, 1985. - Т. 1. - Плодово-ягодные насаждения. - С. 48-49.
  4. Итоги всесоюзной переписи плодово-ягодных насаждений и виноградников 1994 года, Республика Молдова: статистический сборник. - Кишинев, 1995. - Том 1. Плодово-ягодные насаждения. - С. 82-83.
  5. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. - Орел: Изд-во Всеросс. НИИСПК, 1999. - 608 с.
  6. Достижения и перспективы селекционного улучшения косточковых культур для республики Молдовa / М. А. Пынтя, А. Журавель, Л. А. Мелниченко, Е. Ф. Чебан // Роль отрасли плодоводства в обеспечении продовольственной безопасности и устойчивого экономического роста. - Беларусь, 2011. - C. 270-276.
  7. Cociu, V. Şt. Oprea. Metodele de cercetare în ameliorarea plantelor pomicole. - Cluj-Napoca, 1989. - 123 p.
  8. Mellor, John. The Impacts of Globalization on the Role of Agriculture / John Mellor // Trade reforms and food security. Conceptualizing the Linkages. - Rome, 2002. - Chapter 7. Globalization and the traditional role of agriculture.

1. Младиной Василий Константинович, д-р экон. наук, ст. науч. cотрудник, Научно-практический институт садоводства, виноградарства и пищевых технологий. Р. Молдова.
  2. Пынтя Мария Антоновна, д-р биол. наук, гл. науч. сотрудник, Научно-практический институт садоводства, виноградарства и пищевых технологий. Р. Молдова.