2018 год, № 73

УДК: 631.527: 58.036.5 (634.21)
ГРНТИ: 68.35.53

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СЕЯНЦЕВ АБРИКОСА ПО ЗИМОСТОЙКОСТИ В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА

В статье представлены результаты полевой оценки сеянцев абрикоса различного эколого-географического происхождения (26 образцов) по зимостойкости за период 2014-2017 гг. Все изучаемые образцы были условно разделены на группы: «дагестанские культурные» включающие сорта и формы, выведенные в Дагестане; «дагестанские дикие» - образцы с природных популяций; «таджикские» - дикие формы из Таджикистана и «европейские» - сорта селекции НБС-ННЦ РАН (Ялта) и ГБС РАН (Москва). Наибольшая зимостойкость установлена для сеянцев европейских сортов (подмерзание 0-1,9 балла), из них лучшими донорами зимостойкости выделились сорта Алеша и Царский московской селекции (ГБС РАН), наименьшая - дагестанских сортов и форм (3,1-5,7 балла). Установлено сходство между природными образцами и культурными сортами и формами Дагестана, а именно, сеянцы, входящие в обе группы, имеют низкую зимостойкость характерную для Ирано-Кавказской эколого-географической группы. По итогам двухфакторного дисперсионного анализа комплекса факторов «образцы-условия года» установлено их достоверное влияние на подмерзание побегов, сила влияния которых (h2) составила 22,3% и 7,0% соответственно. На основе проделанной работы были отобраны перспективные генотипы устойчивые к неблагоприятным факторам зимнего периода для вовлечения в дальнейшие генетико-селекционные работы. В природных популяциях с возрастанием высоты над уровнем моря увеличивается процент зимостойких генотипов абрикоса, что связано с возможным отбором в природе на повышение устойчивости к неблагоприятным факторам зимнего периода. По итогам проведенной работы были отобраны перспективные генотипы, устойчивые к неблагоприятным факторам зимнего периода для вовлечения в дальнейшую генетико-селекционную работу.
Ключевые слова: Абрикос, сеянцы, зимостойкость, эколого-географические группы, Дагестан
DOI: 10.21515/1999-1703-73-12-16

1. Генетические ресурсы Prunus armeniaca L. в Горном Дагестане / Д. М. Анатов, З. М. Асадулаев, М. А. Газиев, Р. М. Османов // Матер. XI междунар. науч.-методич. конф. «Интродукция, сохранение и использование биологического разнообразия культурных растений». - Махачкала, 2014. - Ч. 1. - С. 94-98.
  2. Экологические и исторические аспекты разнообразия форм абрикоса в Горном Дагестане / Д. М. Анатов, Р. М. Османов, З. М. Асадулаев, М. А. Газиев // Вестник Дагестанского государственного университета. - 2015. - Т. 30, Вып. 1. - С. 73-81.
  3. Ефимова, Н. В. Ранняя диагностика зимостойкости в селекции яблони : дисс… канд. с.-х. наук / Ефимова Н. В. - Москва, 1984. - 163 c.
  4. Лакин, Г. Ф. Биометрия / Г. Ф. Лакин. - М.: Высшая школа, 1980. -293 с.
  5. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Е. Н. Седова и Т. П. Огольцовой. - Орел: Изд-во ВНИИСПК, 1999 - 608 с.
  6. Скворцов, А. К. Абрикос в Москве и Подмосковье / А. К. Скворцов, Л. А. Крамаренко. - М., 2007. - 224 с.
  7. Юшков, А. Н. Адаптивный потенциал и селекция плодовых растений на устойчивость к абиотическим стрессорам : дисс. на соиск. уч. степ. д-ра с.-х. наук / Юшков А. Н. - Мичуринск, 2017. - 363 с.
  8. Asadulaev, Z. M. Genetic resources of Prunus armeniaca L. natural populations in Mountainous Dagestan / Z. M. Asadulaev, D. M. Anatov, M. A. Gaziev // Acta Hort. (ISHS). - 2014. - 1032. - P. 183-190.

1. Анатов Джалалудин Магомедович, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник; Лаборатория флоры и растительных ресурсов, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Горный ботанический сад Дагестанского научного центра Российской академии наук.
  2. Османов Руслан Маликович, мл. научный сотрудник; Лаборатория флоры и растительных ресурсов, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Горный ботанический сад Дагестанского научного центра Российской академии наук.