2018 год, № 73

УДК: 634.141:551.58(477.75)
ГРНТИ: 68.35.59

ЗАВИСИМОСТЬ ПРОДУКТИВНОСТИ ХЕНОМЕЛЕСА ОТ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Изучены связи между урожайностью, началом и степенью цветения двух модельных генотипов хеномелеса и средней, минимальной, максимальной температурой, количеством осадков, относительной влажностью воздуха на разных этапах формирования урожая в условиях Южного берега Крыма. Установлено, что влияние метеофакторов на продуктивность растений в разные фазы онтогенеза неодинаково. В период бутонизации, роста плодов и закладки генеративных почек наиболее сильное влияние на изучаемые признаки оказывают крайние значения температур и относительной влажности воздуха (r=-0,5-0,69). Фаза цветения характеризовалась наибольшей уязвимостью для воздействия всех изучаемых метеофакторов. Особенно сильное влияние оказали средние температуры воздуха (r=0,58-0,92). В период формирования плодов их влияние оказалось несущественным. В период созревания плодов, кроме максимальной (r=-0,7), минимальной температуры (r=-0,52) и влажности (r=-0,52-0,7) значительное воздействие оказывали осадки (r=-0,55). Полученные величины коэффициентов корреляции метеофакторов с важными хозяйственно ценными признаками свидетельствуют о множестве еще не учтенных показателей. Для составления более точных прогнозов продуктивности хеномелеса требуются дальнейшие поисковые работы, включающие параметры других абиотических и биотических факторов.
Ключевые слова: Хеномелес, селекционная форма, фазы онтогенеза, продуктивность, температура, осадки, влажность, корреляция
DOI: 10.21515/1999-1703-73-108-112

1. Основные достижения в селекции и сортоизучении ягодных и нетрадиционных садовых культур во ВНИИС им. И. В. Мичурина / Т. В. Жидехина, Е. Ю. Ковешникова, Д. М. Брыксин, О. С. Родюкова, Н. В. Хромов, И. В. Гурьева // Садоводство и виноградарство. - 2016. - № 1. - С. 12-19.
  2. Климатический атлас Крыма : приложение к научно-практическому дискуссионному аналитическому сборнику «Вопросы развития Крыма». - Симферополь: Таврия-Плюс, 2000. - 120 с.
  3. Комар-Тёмная, Л. Д. Интродукционные испытания хеномелеса (Chaenomeles Lindl.) в качестве плодовой культуры в Крыму / Л. Д. Комар-Тёмная, А. К. Полонская // Интродукция нетрадиционных и редких растений: материалы YIII международной научно-методической конференции, Мичуринск-наукоград РФ, 8-12 июня 2008 г. - Воронеж: Кварта, 2008. - Т. 1. - С. 220-222.
  4. Комар-Тёмная, Л. Д. Взаимосвязь продуктивности хеномелеса с абиотическими факторами среды / Л. Д. Комар-Тёмная. // Труды Кубанского Государственного аграрного университета. - 2017. - № 4 (67). - С. 88-91.
  5. Комар-Тёмная, Л. Д. Корреляция продуктивности хеномелеса с некоторыми абиотическими факторами среды / Л. Д. Комар-Тёмная. - Бюлл. ГНБС. - 2018. - Вып. 126. - С. 87-92.
  6. Метеорологический бюллетень / Агрометеорологическая станция «Никитский сад», 1997-2017 гг.
  7. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред.: Е. Н. Седова, Т. П. Огольцовой. - Орел, 1999. - С. 473-480.
  8. Межвидовые различия степени зависимости биохимического состава плодов малораспространенных культур плодоводства от абиотических факторов в условиях Беларуси / Ж. А. Рупасова, В. В. Титок, И. М. Гаранович, Т. В. Шпитальная, Т. И. Василевская, Н. П. Варавина, Н. Б. Криницкая // Весцi Нацыянальнай акадэмii навук Беларусi. Серыя аграрных навук. - 2013. - № 3. - С. 40-44.
  9. Рябов, В. А. Влияние глобального потепления на местный климат и возможные последствия для плодовых культур / В. А. Рябов // Сiльськогосподарськi науки: науковi працi ПФ НУБIП Украiни «КАТУ». - Сімферополь, 2011. - Вип. 137. - С. 127-137.

1. Комар-Темная Лариса Дмитриевна, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник, ведущий науч. сотрудник лаборатории южных плодовых культур, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».