2018 год, № 73

УДК: 634.25: 631.52
ГРНТИ: 68.35.03

КРИТЕРИИ МОДЕЛИ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ДЕКОРАТИВНОГО ПЕРСИКА В СВЯЗИ С СЕЛЕКЦИЕЙ

Для повышения эффективности селекционного процесса были определены критерии модели сорта декоративного персика, предназначенного для выращивания в степной зоне Крыма, по 21 признаку. Среди них - длительный период глубокого покоя, высокая зимостойкость, позднее, обильное и длительное цветение, засухоустойчивость, толерантность к грибным болезням, высокая общая декоративность дерева. Из морфологических признаков - преимущественное количество цветков в узле, количество генеративных почек в 20 см длины побега, длина междоузлий, диаметр венчика, количество лепестков, их величина, оригинальность цветка, аромат и другие. При сравнении 29 сортов декоративного персика из коллекции Никитского ботанического сада с моделью сорта по комплексу основных признаков кластерным анализом выявлено 7 однородных групп сортов. Наиболее близкими к модели оказались сорта Чио-Чио-сан, Ассоль и Весна. Они характеризуются средне-поздним сроком цветения, средней и высокой зимостойкостью и перспективны для использования в озеленении степного Крыма, а также в селекции в качестве источников ценной геноплазмы. Признаки степени махровости цветка, срока цветения, зимостойкости и восприимчивости к болезням можно считать маркерными для классификации.
Ключевые слова: Декоративный персик, хозяйственно ценные признаки, модель сорта, селекция
DOI: 10.21515/1999-1703-73-104-107

1. Интенсификация плодовых культур / Под ред. В. К. Смыкова // Труды Никитcкого ботанического сада. - Ялта, 1999. - Т. 118. - С. 9-54.
  2. Комар-Тёмная, Л. Д. Методика проведення експертизи сортів декоративного персика на відмінність, однорідність, стабільність / Л. Д. Комар-Тёмная // Офіційний бюлетень державної служби з охорони прав на сорти рослин. - 2007. - Vol. 3, № 1. - С. 145-156.
  3. Комар-Тёмная, Л. Д. Сроки цветения отдаленных гибридов и декоративных сортов персика в связи с селекцией / Л. Д. Комар-Тёмная // Сохранение биоразнообразия и интродукция растений : материалы Международной научной конференции, Харьков, 8-11 сентября 2014 г. - Харьков: ФЛП Тарасенко В. П., 2014. - С. 255-259.
  4. Комар-Тёмная, Л. Д. Потенциал генетических ресурсов декоративного персика для селекции / Л. Д. Комар-Тёмная // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 3 (60). - С. 130-134.
  5. Комар-Тёмная, Л. Д. Оценка засухоустойчивости декоративных сортов Prunus persica / Л. Д. Комар-Тёмная / Плодоводство и ягодоводство России. - 2017. - Т. 50. - С. 161-165.
  6. Комар-Тёмная, Л. Д. Комплексная оценка исходного материала Prunus persica (L.) Batsch для селекции с использованием молекулярно-генетического анализа / Л. Д. Комар-Тёмная, А. А. Трифонова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 4 (67). - С. 92-97.
  7. Климатический атлас Крыма. Приложение к научно-практическому дискуссионному аналитическому сборнику «Вопросы развития Крыма». - Симферополь: Таврия-Плюс, 2000. - 120 с.
  8. Корнилов, Б. Б. Декоративные формы яблони и груши и модель идеального сорта этих культур для Средней полосы России / Б. Б. Корнилов, Е. А. Долматов // Селекция и сорторазведение садовых культур. - 2016. -Т. 3. - С. 71-74.
  9. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Е. Н. Седова и Т. П. Огольцовой. - Орел, 1999. - 606 с.

1. Комар-Тёмная Лариса Дмитриевна, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник, ведущий науч. сотрудник лаборатории южных плодовых культур, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».