2018 год, № 72

УДК: 635. 615 - 631.527.56
ГРНТИ: 68.35.51

РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ГЕТЕРОЗИСНЫХ ГИБРИДОВ И СОРТОВ АРБУЗА ПО ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ

Основной целью исследований являлось проведение сравнительной оценки сортов и гетерозисных гибридов F1 арбуза в станционном сортоиспытании по основным хозяйственно ценным признакам. Важным направлением в селекции бахчевых культур является переход на гетерозисную селекцию. Преимущество гетерозисных гибридов F1 очевидно: высокий гетерозисный эффект по продуктивности, повышение устойчивости к заболеваниям, оперативное реагирование на нужды рынка, защита авторских прав в семеноводстве. Основная проблема использования гетерозиса в селекции арбуза - создание родительских линий. На основе спонтанного мутанта, имеющего признак цельнолистности, создан ряд сортов и линий, которые используются в качестве материнских для получения гетерозисных гибридов. При использовании линии с мужской стерильностью и двумя рецессивными признаками (цельнолистность и светло-зеленая окраска плода), на станции созданы гетерозисные гибриды F1. Результаты трехлетнего испытания сортов и гетерозисных гибридов арбуза показали, что превышение по урожайности по сравнению со стандартами у гибридов F1 составляет от 20,3 до 71,8%. Длина вегетационного периода у гидридов F1 короче, чем у сортов. Содержание сухих веществ у сортов и гибридов F1 находится на одном уровне. Все гетерозисные гибриды арбуза обладают более высокой комплексной устойчивостью к заболеваниям по сравнению с сортами. Так, поражение фузариозом в ранней группе у гибридов было ниже на 10,5-17,0% по сравнению со стандартом, в среднеспелой группе - на 0,3-4,3%. Таким образом, использование в селекции арбуза гетерозисных гибридов F1 позволяет увеличить урожайность плодов более чем на 70%, уменьшить длину вегетационного периода и повысить устойчивость к самым распространенным заболеваниям.
Ключевые слова: Арбуз, гетерозис, материнская линия, отцовские линии, урожайность, устойчивость
DOI: 10.21515/1999-1703-72-72-76

1. Селекция - основа импортозамещения в отрасли овощеводства / В. Ф. Пивоваров, А. В. Солдатенко, О. Н. Пышная, Л. К. Гуркина, Т. С. Науменко // Овощи России. - 2017. - № 3 (36). - С. 3-15.
  2. Литвинов, С. С. Бахчеводство: стратегия и перспективы развития / С. С. Литвинов, Ю. А. Быковский // Картофель и овощи. - № 5. - 2013. - С. 29-31.
  3. Внутрисортовые скрещивания как метод повышения адаптивного потенциала исходного материала / Е. А. Козловская, О. Н. Пышная, М. И. Мамедов, Е. А. Джос, О. А. Митрофанова // Овощи России. - № 5 (38). - 2017. - С. 18-20.
  4. Монахос, Г. Ф. Селекция F1 гибридов редиса (Raphanus sativus L.) на основе линий с мужской стерильностью // Г. Ф. Монахос, А. А. Миронов, С. М. Тюханова // Овощи России. - № 1 (26). - 2015. - С. 8-12.
  5. Варивода, О. П. Использование наследственной изменчивости в создании новых конкурентоспособных сортов и гибридов арбуза для товарного бахчеводства России / О. П. Варивода, В. И. Леунов, Е. А. Варивода // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 60. - С. 46-51.
  6. Шапошников, Д. С. Особенности проявления гибридного эффекта при семеноводстве гибридов F1 арбуза // Д. С. Шапошников, Н. Г. Байбакова, С. И. Белов // Таврический вестник аграрной науки. - 2016. - № 4 (8). - С. 54-62.

1. Варивода Елена Александровна, ст. науч. сотрудник отдела селекции, Быковская бахчевая селекционная опытная станция - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр овощеводства».
  2. Колебошина Татьяна Геннадьевна, д-р с.-х. наук, ведущий науч. сотрудник отдела агротехники и семеноводства, Быковская бахчевая селекционная опытная станция - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр овощеводства».