2018 год, № 72

УДК: 581.16:581.48
ГРНТИ: 68.35.03

МОРФОМЕТРИЯ ЗАРОДЫША КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ТЕСТИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА СЕМЯН УКРОПА

Проведено исследование влияния местоположения зонтика на растении укропа сорта Кентавр (Anethum graveolens L.) на рост зародыша и его связь с процессом прорастания семян. Семена были посеяны на опытном поле ВНИИО - филиал ФГБНУ ФНЦО в 2015-2017 гг. и выращены с целью производства семян. Выбирали 30 растений в трехкратной повторности для каждого варианта случайным образом и срезали зонтики в соответствии со схемой опыта. Затем, в лабораторных условиях в процессе проращивания были измерены длина зародыша из зонтиков, расположенных на побегах первого и второго порядков ветвления. Рассчитаны параметры модели роста зародыша и прорастания семян укропа. Выявлено существенное различие времени, затраченного на рост 50% от длины зародыша необходимой для прорастания (p < 0,02). Верхняя асимптота полученных кривых роста зародыша значимо различалась (p < 0,001). Корреляционный анализ показал, что между начальной/конечной длиной зародыша и процентом прорастания семян имеется тесная положительная связь (r = 0,795 и r = 0,779 соответственно). Выявлено тесное отрицательное влияние указанных параметров зародыша на время прорастания 50% семян (r = -0,836 и r = -0,727 соответственно). Выявлена тесная достоверная связь между временем, затраченным на рост 50% от длины зародыша необходимой для прорастания и временем прорастания (r = 0,869) и процентом проросших семян (r = -0,716). Наши исследования показывают, что посевные качества семян укропа в значительной степени зависят от размера и динамики роста зародыша.
Ключевые слова: Укроп, семенное растение, структура семян, зародыш, прорастание
DOI: 10.21515/1999-1703-72-63-66

1. Бухаров, А. Ф. Кинетика прорастания семян. Методы исследования и параметры / А. Ф. Бухаров, Д. Н. Балеев, А. Р. Бухарова // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. - 2017. - № 2. - С. 5-19.
  2. Грушвицкий, И. В. О разнокачественности зрелых семян моркови по величине зародыша / И. В. Грушвицкий, Е. Я. Агнаева, Е. Ф. Кузина // Ботанический журнал. - 1963. - Т. 48. - № 10. - С. 1484-1489.
  3. Кордюм, Е. Л. Цитоэмбриология семейства зонтичных / Е. Л. Кордюм. - Киев: Наукова Думка, 1967. - 175 с.
  4. Николаева, М. Г. Биология семян / М. Г. Николаева, И. В. Лянгузова, Л. М. Поздова. - СПб.: НИИ химии, 1999. - 232 с.
  5. Anouar, F. Carrot seeds grading using a vision system / F. Anouar, M. R. Mannino, M. L. Casal // Seed Sci. Technol. - 2001. - № 29 (1). - P. 215-225.
  6. Baskin, C. C. Seeds - Ecology, Biogeography, and Evolution of Dormancy and Germination / C. C. Baskin, J. M. Baskin. - San Diego: Academic Press, 1998. - 666 p.
  7. The necessity for testing germination of fresh seeds in studies on diaspore heteromorphism as a life-history strategy / J. M. Baskin, J. J. Lu, C. C. Baskin, D. Y. Tan // Seed Science Research. - 2013. - № 23 (2). - Р. 83-88.
  8. Bewley, J. D. The Physiology and Biochemistry of Seeds / J. D. Bewley, M. Black. - Berlin: Springer-Verlag, 1982. - 375 p.
  9. Bralewski, T. W. Study for the evaluation of dill (Anethum graveolens L.) seeds / T. W. Bralewski, D. Szopinska, M. Morozowska // Not. Bot. Hort. Agrobot. Cluj. - 2005. - № 33. - P. 20-24.
  10. Hendrix, S. D. Variation in seed weight and its effects on germination in Pastinaca sativa L. (Umbelliferae) / S. D. Hendrix // Am. J. Bot. - 1984. - Vol. 71. - P. 795-802.
  11. International rules for seed testing. - Switzerland, 2014. - 117 p.
  12. Mandak, B. Seed heteromorphism and the life cycle of plants: a literature review / B. Mandak // Preslia. - 1997. - № 69. - P. 129-159.
  13. Panayotov, N. Heterogeneity of carrot seeds depending on their position on the mother plant / N. Panayotov // Folia Horticulturae. - 2010. - № 22 (1). - P. 25-30.

1. Бухаров Александр Фёдорович, д-р с.-х. наук, ведущий науч. сотрудник; Отдел селекции и семеноводства, Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр овощеводства».
  2. Балеев Дмитрий Николаевич, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник; Отдел селекции и семеноводства, Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр овощеводства».
  3. Иванова Мария Ивановна, д-р с.-х. наук, профессор РАН, главный науч. сотрудник; Отдел селекции и семеноводства, Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр овощеводства».
  4. Бухарова Альмира Рахметовна, д-р с.-х. наук, профессор агрономического факультета, Российский государственный аграрный университет.
  5. Разин Олег Анатольевич, канд. с.-х. наук, ведущий науч. сотрудник селекционно-семеноводческого центра, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр овощеводства».