2018 год, № 72

УДК: 631.2/.3.03:631.531.06
ГРНТИ: 68.35.47

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СЕМЕНОВОДСТВА НИЗОВЫХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ

Во ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса созданы новые высокопродуктивные сорта низовых трав: овсяница красная Сигма и мятлик луговой Дар. Разработаны научные основы формирования и энергосберегающие, экологически безопасные инновационные технологии возделывания и уборки высокопродуктивных семенных агрофитоценозов низовых злаковых трав. Они основаны на изучении биологии развития культур, особенностей цветения и образования семян, определении оптимальных параметров структуры семенных травостоев в зависимости от почвенно-климатических факторов. Установлено, что максимальную урожайность семян сорта нового поколения злаковых трав формируют в травостоях с густотой стояния 100-220 растений на 1 м2, сформированных путём применения пониженных норм высева. Научно обоснована целесообразность снижения норм высева многолетних трав на 30-50% от ранее применяемых, что позволяет сформировать разреженные травостои с оптимальной густотой стояния растений. Закладка семенных травостоев низкими нормами высева семян (при высоком уровне агротехники) не только повышает семенную продуктивность, но и в 2-4 раза уменьшает расход дефицитного посевного материала, а также исключает затраты на проведение междурядных обработок. Предпосевное внесение N15-30 обеспечивает хорошее развитие всходов и интенсивное кущение растений в год посева. Подкормка семенных травостоев в годы получения семян проводится после уборки пожнивных остатков в конце августа - средине сентября (мятлик луговой), весной в период отрастания растений (овсяница красная) или дробно в два срока: ранней осенью или в начале отрастания растений весной.
Ключевые слова: Овсяница красная, мятлик луговой, биология, семеноводство, инновации, агротехнические приемы
DOI: 10.21515/1999-1703-72-352-355

1. Агротехнические аспекты семеноводства новых сортов многолетних трав / В. Э. Рябова, Н. И. Переправо, О. В. Трухан, Н. Н. Лебедева, З. А. Куликов // Доклады Тимирязевской сельскохозяйственной академии. - 2008. - № 280. - С. 95-97.
  2. Биологические особенности и физические свойства семян новых сортов и гибридов кормовых культур / В. И. Карпин, Н. И. Переправо, В. Н. Золотарев, Е. К. Михайличенко, Т. В. Козлова, О. В. Трухан, С. В. Серегин // Адаптивное кормопроизводство: проблемы и решения: к 80-летию Всероссийского научно-исследовательского института кормов им. В. Р. Вильямса / под ред. А. С. Шпакова [и др.] - М., 2002. - С. 428-438.
  3. Переправо, Н. И. Научные основы семеноводства низовых злаковых трав / Н. И. Переправо, О. В. Трухан, В. Э. Рябова // Кормопроизводство. - 2013. - № 12. - С. 19-22.
  4. Переправо, Н. И. Научные основы формирования и уборки высокопродуктивных семенных агрофитоценозов низовых злаковых трав / Н. И. Переправо, О. В. Трухан, В. Э. Рябова // Научное обеспечение кормопроизводства и его роль в сельском хозяйстве, экономике, экологии и рациональном природопользовании России: матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвященной памяти академика А. А. Жученко, 19-20 июня 2013 г. - М., 2013. - С. 156-164.
  5. Трухан, О. В. Биологические особенности цветения овсяницы красной (Festuca rubra L.) / О. В. Трухан // Вестник Орловского государственного аграрного университета. - 2012. - Т. 35. - № 2. - С. 56-59.
  6. Трухан, О. В. Биология семеноводства овсяницы красной (Festuca rubra L.) / О. В. Трухан // Зерновое хозяйство России. - 2011. - № 5. - С. 65-77.
  7. Трухан, О. В. Особенности биологии и семеноводства овсяницы красной / О. В. Трухан // Адаптивное кормопроизводство. - 2010. - № 2. - С. 28-34.
  8. Трухан, О. В. Биологические основы семеноводства овсяницы красной (Festuca rubra L.) / О. В. Трухан // Многофункциональное адаптивное кормопроизводство, Лобня, 27 августа 2011 г. - М., 2011. - С. 263-274.
  9. Трухан, О. В. Определение оптимальных сроков уборки семян овсяницы красной / О. В. Трухан // Научное обеспечение устойчивого ведения сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата: матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 90-летию ТатНИИСХ. - Казань, 2010. - С. 834-840.
  10. Трухан, О. В. Разработка приемов формирования и уборки высокопродуктивного семенного травостоя овсяницы красной (Festuca rubra L.) в условиях Центрального региона Российской Федерации: дис..… канд. с.-х. наук / О. В. Трухан. - Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса. - Лобня, 2005.- 212 с.

1. Трухан Ольга Владимировна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник отдела семеноводства, Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса (ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»).