2018 год, № 72

УДК: 635.111.1:635-152
ГРНТИ: 68.35.03

НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ РФ

Цель данного исследования - выделение источников хозяйственно ценных признаков яровой мягкой пшеницы на основе изучения коллекционных сортообразцов, полученных из ФИЦ Всероссийского института генетических ресурсов растений, для создания перспективного селекционного материала. Сортообразцы из коллекции Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И.Вавилова в количестве 78 новых сортов проходили изучение в полевых условиях Ленинградского НИИСХ «Белогорка». Они изучались в течение трех лет (2015-2017 гг.) на естественном инфекционном фоне. В результате полевых оценок и структурного анализа продуктивности выделены источники хозяйственно ценных признаков для селекционных целей. Создание скороспелых сортов яровой пшеницы для Северо-Западного региона является актуальной задачей. По скороспелости выделено 17 коллекционных образцов. Важным признаком является наличие устойчивости к полеганию. Устойчивость к полеганию показали 58 коллекционных образцов. По комплексу признаков (масса зерна с колоса, с растения, с делянки, озерненности колоса) выделены 14 сортообразцов. Недостатком выделенных сортов является склонность к поражению распространенными болезнями. В эпифитотийном 2016 году не выявлено устойчивых и слабопоражаемых бурой и стеблевой ржавчиной. Среднюю поражаемость бурой ржавчиной имели 14 сортов, стеблевой - 3 сорта. Выявлено 5 коллекционных образцов устойчивых к мучнистой росе (степень поражения до 5%). Все исследуемые сорта оказались устойчивыми к пыльной головне.
Ключевые слова:
DOI: 10.21515/1999-1703-72-33-37

1. Мережко, А. Ф. Кн. Проблема доноров в селекции растений / А. Ф. Мережко. - ВНИИФ, С-Петербург, 1994. - С. 110.
  2. Методика Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. - М., 1989.
  3. Международный классификатор СЭВ рода Triticum L. - Л., 1984.
  4. Экспресс-методы диагностики устойчивости растений к болезням. - М., 1980, ВИЗР.
  5. Методические оценки устойчивости селекционного материала и сортов пшеницы к септориозу. - М., 1989. - ВНИИР.
  6. Методические рекомендации по оценке устойчивости сельскохозяйственных культур к вредителям. - Л., 1978. - ВИЗР.
  7. Методические указания по изучению мировой коллекции пшеницы. - Л., ВИР, 1977.

1. Андрущенко Лидия Михайловна, канд. с.-х. наук, ведущ. науч. сотрудник, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «БЕЛОГОРКА».
  2. Федорова Мария Дмитриевна, ст. науч. сотрудник, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «БЕЛОГОРКА».
  3. Заика Ирина Борисовна, ученый секретарь, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «БЕЛОГОРКА».