2018 год, № 72

УДК: 633.111.1"321":581.132:631.811.98
ГРНТИ: 34.31.17

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА ПШЕНИЦЫ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ БИОПРЕПАРАТА РИЗОАГРИН

В работе представлены результаты опытных данных по изучению влияния инокуляции биопрепаратом ассоциативных азотфиксаторов ризоагрин на фотосинтетические показатели сортов пшеницы мягкой яровой в контрастных агроэкологических условиях южной лесостепи Западной Сибири. Исследования были проведены в 2012-2013 гг. на опытных полях отдела семеноводства Федерального государственного бюджетного научного учреждения Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Изучено действие биопрепарата на 9 сортообразцах пшеницы мягкой яровой 3-х групп спелости. Почва опытного участка - лугово-черноземная среднемощная среднегумусовая тяжелосуглинистая с нейтральной реакцией среды. Для инокуляции семян был использован биопрепарат ризоагрин (создан на основе штамма, относящегося к роду Agrobacterium radiobacter). Выявлено влияние инокуляции на площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал генотипов яровой мягкой пшеницы. Эффективность инокуляции определялась как биопрепаратом, гидротермическими условиями, так и генотипическими особенностями сортов. Инокуляция биопрепаратом способствовала увеличению площади листовой поверхности и длительности ее функционирования в отдельные фазы развития растений. Под действием биопрепарата увеличилась мощность ассимиляционного аппарата и эффективность его работы у ряда сортообразцов пшеницы мягкой яровой - Катюша, Г2755/04, Светланка и Г540/04. Стимулирующее действие ризоагрина на фотосинтетический потенциал отмечено для того же набора сортообразцов: Катюша, Г2755/04, Мелодия и Г540/04.
Ключевые слова: Пшеница мягкая яровая, азотфиксация, диазотрофы, ризоагрин, фотосинез, сорт, инокуляция
DOI: 10.21515/1999-1703-72-324-328

1. Аникеев, В. В. Новый способ определения листовой поверхности у злаков / В. В. Аникеев, Ф. Ф. Кутузов // Физиология растений. - 1961. - Т. 8. - Вып. 1. - С. 375-377.
  2. Лощинина, А. М. Наследование ассимиляционной поверхности сортов яровой мягкой пшеницы и связь ее с продуктивностью в условиях южной лесостепи Западной Сибири: автореф. дис. ….. канд. с.-х. наук / А. М. Лощинина. - Омск, 2005. - 15 с.
  3. Ничипорович, А. А. Фотосинтетическая деятельность растений как основа их продуктивности в биосфере и земледелии / А. А. Ничипорович // Фотосинтез и продукционный процесс. - М.: Наука. - 1988. - С. 5-28.
  4. Ничипорович, А. А. Фотосинтез и теория получения высоких урожаев / А. А. Ничипорович. - М.: Изд-во АНСССР, 1956. - 93 с.
  5. Полимбетова, Ф. А. Физиология яровой пшеницы в Казахстане / Ф. А. Полимбетова, Л. М. Мамонов. - Алма-Ата: Наука КазССР, 1980. - 288 с.

1. Сейтуарова Асаргуль Дюсембаевна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина».
  2. Поползухина Нина Алексеевна, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина».