2018 год, № 72

УДК: 633.8:631.527
ГРНТИ: 68.35.37

ПРИЗНАКИ ПРОДУКТИВНОСТИ МАТЕРИНСКИХ ФОРМ LAVANDULA ANGUSTIFOLIA MILL. ПРИ МЕТОДЕ ПОЛИКРОСС ГИБРИДИЗАЦИИ

Были изучены признаки продуктивности трех материнских форм (Cr.26, Cr.13, Fr.5) Lavandula angustifolia MILL. различного географического происхождения, участвующих в поликросс гибридизации. Материнские формы были оценены по признакам продуктивности соцветия. Оценку трех материнских форм проводили по следующим признакам продуктивности соцветия: длина цветоноса, длина колоса, количество мутовок. Длина цветоноса варьировала от 13,3 см до 14,6 см. Длина колоса составила от 7,5 см до 9,2 см. Количество мутовок в среднем варьировало от 5,7 до 7,4 штук. Содержание эфирного масла было выявлено в следующих пределах: 2,722-3,746%. В эфирном масле материнских форм было идентифицировано от 20 до 35 химических компонентов. В результате сравнительного изучения признаков продуктивности у материнских форм наилучшие показатели были выявлены у материнской формы Fr.5: длина колоса - 9,2 см, количество мутовок - 7-8, содержание эфирного масла - 3,746%.
Ключевые слова: Lavandula angustifolia Mill, материнские формы, признаки продуктивности, поликросс гибридизация, эфирное масло
DOI: 10.21515/1999-1703-72-275-279

1. Гинзберг, А. С. Упрощенный способ определения количества эфирного масла в эфироносах / А. С. Гинзберг // Химико-фармацевтическая промышленность. - 1932. - № 8-9. - С. 326-329.
  2. Лаванда. Селекция эфиромасличных культур: метод. указания / под ред. Л. Г. Романенко. - Симферополь: ВНИИЭМК, 1977. - 64 с.
  3. Качественный и количественный состав химических компонентов эфирного масла у поликросс гибридов первого поколения (F1) Lavandula angustifolia Mill. / С. A. Машковцева, М. М. Гончярюк, П. М. Ботнаренко, З. К. Бал-муш, В. И. Бутнараш, Л. А. Котеля // Лекарственные растения: биоразнообразие, технологии, применение: матер. Междунар. науч.-практ. конф., Беларусь, Гродно, 5-6 июня 2014 г. - Гродно, 2014. - С. 164-167.
  4. Машковцева, C. Перспективные гетерозисные гибриды поликросс F1 Lavandula angustifolia Mill. / C. Машковцева, М. Гончярюк, В. Кулчицкий // Buletinul Acad. de Ştiinţe a Moldovei. Ştiinţele Vieţii. - 2012. - № 1. - Р. 110-118.
  5. Машковцева, С. Влияние материнской формы для получения высококачественных гибридов Lavandula angustifolia Mill.: автореф. дис. … канд. с.-х. наук / С. Машковцева; Институт генетики, физиологии и защиты растений. - Кишинев, 2018. - 28 с.
  6. Романенко, Л. Г. Изучение родительских сортов, как исходного материала, для получения гетерозисных гибридов / Л. Г. Романенко // Актуальные проблемы изучения эфиромасличных растений и эфирных масел: тезисы докл. 2-го симпоз. - Кишинев, 1970. - С. 27-28.
  7. The biodiversity of Lavandula angustifolia Mill. F1 hybrids / M. Gonceariuc, S. Maşcovţeva, V. Butnaraş, Z. Balmuş // Oltenia. Studii şi comunicări. Ştiinţele naturii. - Craiova. - 2011. - Vol. 27. - № 1. - Р. 7-12.
  8. Mashcovteva, S. The heterosis effect of the perspective hybrids polycross F1 of Lavander Lavandula angustifolia Mill. / S. Mashcovteva, M. Gonceariuc // 7th Conference on Medicinal and Aromatic Plants of Southeast European Countries, Subotica (Serbia), May 27th-31st 2012. - Subotica, 2012. - Р. 374-380.
  9. Maşcovţeva, S. Research on essential oil content and chemical composition of F1 polycross hybrids of Lavandula angustifolia Mill. / S. Maşcovţeva, M. Gonceariuc // International conference on natural products utilization : from plants to pharmacy shelf, ICNPU, 3-6 Nov. 2013 : book of abstr. - Bansko, Bulgaria, 2013. - P. 122.

1. Машковцева Светлана Альбертовна, канд. с.-х. наук, науч. сотрудник; Лаборатория лекарственных и ароматических растений, Институт генетики, физиологии и защиты растений. Р. Молдова.
  2. Гончярюк Мария Михайловна, доктор хабилитат, профессор-исследователь, зав. лабораторией; Лаборатория лекарственных и ароматических растений, Институт генетики, физиологии и защиты растений. Р. Молдова.
  3. Балмуш Зинаида Кирилловна, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотрудник; Лаборатория лекарственных и ароматических растений, Институт генетики, физиологии и защиты растений. Р. Молдова.
  4. Бутнараш Виолетта Ивановна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник; Лаборатория лекарственных и ароматических растений, Институт генетики, физиологии и защиты растений. Р. Молдова.
  5. Котеля Людмила Александровна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник; Лаборатория лекарственных и ароматических растений, Институт генетики, физиологии и защиты растений. Р. Молдова.
  6. Ботнаренко Пантейлемон Михайлович, канд. биол. наук, ведущий науч. сотрудник; Лаборатория лекарственных и ароматических растений, Институт генетики, физиологии и защиты растений. Р. Молдова.