2018 год, № 72

ГРНТИ: 68.35.00

КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ ПОСЕВНЫМИ И УРОЖАЙНЫМИ СВОЙСТВАМИ СЕМЯН

Освещается зависимость между отдельными параметрами посевных свойств семян (активность наклевывания, энергия прорастания, лабораторная всхожесть, полевая всхожесть, число первичных корешков) и продуктивностью растений в потомстве. Наиболее тесная корреляционная связь отмечена между числом корешков и активностью наклевывания семян и урожайностью выросших их них растений. Разработан новый параметр оценки качества посевного материала - «индекс адекватности урожая» (Ia.y), который выражается долей изменчивости урожайности растений при изменении параметров посевных свойств семян на один процент. Используется для прогнозирования урожая в потомстве, а также при оценке экономической эффективности приемов улучшения посевных свойств семян путем перевода величины параметров посевных свойств семян на урожайность в потомстве.
Ключевые слова: Корреляции, посевные свойства семян, урожайные свойства семян, энергия прорастания, всхожесть, индекс адекватности урожая
DOI: 10.21515/1999-1703-72-252-258

1. Ижик, Н. К. Полевая всхожесть семян / Н. К. Ижик. - Киев : Урожай, 1975. - 199 с.
  2. Їжик, М. К. Сільскогосподарське насінництво / М. К. Їжик. - Харків, 2000. - Ч. 1. - 103 с.
  3. Кавунець, В. П. Урожайність та якість насіння озимої пшениці при обробці посівного матеріалу пестицидами / В. П. Кавунець, А. А. Сіроштан // Наукові праці ПФ НУБіПУ. - Сімферополь, 2009. - Вип. 127. - С. 286-288.
  4. Калєнська, С. М. Вплив травмування насіння на якість насіння та урожайність / С. М. Калєнска, Н. В. Новицька // Наукові праці ПФ НУБіПУ. - Сімферополь, 2009. - Вип. 127. - С. 86-90.
  5. Кирпа, М. Я. Теоретичне обґрунтування процесів післязбиральної обробки та методів контролю якості насіння кукурудзи / М. Я. Кирпа // Наукові праці ПФ НУБіПУ. - Сімферополь, 2009. - Вип. 127. - С. 244-247.
  6. Кулешов, Н. А. Агрономическое семеноведение / Н. А. Кулешов. - М. : Сельхоиздат, 1963. - 304 с.
  7. Макрушин, Н. М. Экологические основы промышленного семеноводства зерновых культур / Н. М. Макрушин. - М.: Агропромиздат, 1985. - 280 с.
  8. Макрушин Н. М. Основы гетеросперматологии / Н. М. Макрушин - М.: Агропромиздат, 1989. - 288 с.
  9. Макрушин, М. М. Оптимальні зони насінництва олійних рослин в Україні / М. М. Макрушин, С. І. Мельник, В. Є. Астаф’єва // Збірник наукових праць Подільського аграрного університету. - 2011. - № 19. - С. 3-15.
  10. Маласай, В. М. Посівні якості насіння овочевих культур в різних грунтово-кліматичних зонах / В. М. Маласай, Є. М. Макрушина // Вісник аграрної науки. - 2000. - № 11. - С. 31-32.
  11. Семеноводство (методология, теория, практика): учебник / Н. М. Макрушин, Е. М. Макрушина, Р. Ю. Шабанов, Е. А. Есоян, Б. М. Черемха. - 2-е изд., доп. и перераб. - Симферополь : Ариал, 2012. - 564 с.
  12. Строна, И. Г. Общее семеноведение полевых культур / И. Г. Строна. - М.: Колос, 1966. - 464 с.
  13. Экология семян пшеницы / Л. К. Сечняк, Н. А. Киндрук, О. К. Сюсаренко [и др.].

1. Макрушин Николай Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, член-корреспондент НААН Украины, зав. лабораторией семеноводства, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Макрушина Евгения Михайловна, канд. с.-х. наук, доцент, ст. науч. сотрудник лаборатории семеноводства, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Шабанов Роман Юрьевич, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Академия биоресурсов и природопользования (структурное подразделение).