2018 год, № 72

УДК: 635.21:631.526.32
ГРНТИ: 68.35.13

ОЦЕНКА ПОВРЕЖДАЕМОСТИ КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ НЕКОТОРЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ

В статье представлены результаты 3-летнего изучения устойчивости к колорадскому жуку (Leptinotarsa decemlineata Say) некоторых сортов картофеля российской и белорусской селекции. 45 сортов картофеля испытывались в лабораторных условиях при постоянной температуре +22°С. Для этого по 3 листа каждого сорта взвешивались и помещались в специальный контейнер из полиэтиленовой пленки на влажную фильтровальную бумагу. Затем на листья каждого сорта помещали по 5 личинок колорадского жука. Через 72 часа остатки листьев вновь взвешивали и определяли процент съеденной листовой массы. В результате этого испытания не было обнаружено ни одного сорта, полностью устойчивого к колорадскому жуку. Но различия в степени повреждения имелись. Сорта Гусар, Уладар, Удача, Чародей, Наяда, Крепыш отличались более высокой степенью устойчивости к колорадскому жуку. Эти сорта были подвергнуты испытанию в полевых условиях. На растениях этих сортов дважды за сезон было подсчитано общее количество кладок яиц, личинок и взрослых жуков. При уборке определена степень повреждения каждого сорта. В результате определены относительно более устойчивые к этому вредителю сорта. Одним из таких сортов является сорт картофеля Гусар.
Ключевые слова: Сорта картофеля, колорадский жук, степень устойчивости
DOI: 10.21515/1999-1703-72-232-235

1. Мордкович, Я. Б. Обсуждаются проблемы борьбы с колорадским жуком / Я. Б. Мордкович // Защита и карантин растений. - 2000. - № 7 - С. 45-46.
  2. Комплексная устойчивость картофеля к колорадскому жуку, картофельной коровке и золотистой картофельной нематоде / С. Р. Фасулати, Л. А. Лиманцева, О. В. Иванова, Е. В. Рогозина // Защита и карантин растений. - 2011. - № 10. - С. 14-17.
  3. Методические рекомендации по изучению и оценке форм картофеля на устойчивость к колорадскому жуку / И. Д. Шапиро, Н. А. Вилкова, С. Р. Фасулати, А. С. Иващенко. - М., 1993 - 47 с.

1. Лебедева Вера Александровна, д-р с.-х. наук, гл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка».
  2. Гаджиев Надим Махиш оглы, канд. с.-х. наук, зав. отделом селекции и семеноводства картофеля, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка».