2018 год, № 72

УДК: 575:631.52
ГРНТИ: 06.75.10

СИСТЕМА ДЛЯ СОЗДАНИЯ АДАПТИВНЫХ И УСТОЙЧИВЫХ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Рассматриваются актуальные фундаментальные вопросы устойчивости и адаптации живых систем, в частности сахарной свёклы, в условиях изменяющегося климата. Необходимость изучения генетического и биологического (энергетического и информационного) потенциала сахарной свеклы связана с решением проблем получения гибридов, конкурентоспособных с иностранными, гетерозисных, устойчивых к абио- и биофакторам. Изложены экспериментальные и поисковые исследования при взаимодействии среда-генотип, а также основные направления селекции сахарной свеклы и принципы адаптивности и устойчивости индивидуума, линий, компонентов, культуры, вида, рода, семейства с применением разных систем и размножения в разных зонах в зависимости от их происхождения. Использование особенностей жизненного цикла проявления признаков и свойств свеклы первого и второго годов жизни дает возможность сформировать стратегию управления устойчивостью и адаптивностью линий, компонентов и системы создания на их базе конкурентоспособных гетерозисных гибридов. Исследования, проведенные с различными формами, признаками и свойствами свеклы, позволили получить ряд данных, которые впервые выявили ранее неизвестную закономерность проявления и экспрессии признака (плодности, стерильности, фертильности, массы и сахаристости корнеплода). Результаты исследований показали, что необходимо и возможно создать новые поколения отечественных продуктивных устойчивых и адаптивных гибридов сахарной свеклы, тем самым увеличить их долю в отечественном и на мировом рынке. Эти гибриды обеспечат выработку качественного сахара и сохранят не только продовольственную и экономическую безопасность, но и здоровье россиян, положительно повлияв на продолжительность жизни.
Ключевые слова: Генетика, селекция, семеноводство, систематика, экология, адаптивность, устойчивость, закономерность, структуры
DOI: 10.21515/1999-1703-72-196-202

1. Корниенко, А. В. Генетика и селекция сахарной свеклы B. Vulgaris L.: (прошлое, настоящее и будущее) / А. В. Корниенко, А. К. Буторина ; ГНУ Всерос. НИИ сахарной свеклы им. А. Л. Мазлумова. - Воронеж: Воронежский ЦНТИ, 2012. - 391 с.
  2. Жученко, А. А. Эволюционные, экологические и биоэнергетические подходы в адаптивной селекции растений и конструировании агросистем / А. А. Жученко // Матер. докл. 28-й Междунар. экологической конференции. - М.,1999.
  3. Жученко, А. А. Адаптивная система селекции растений (эколого-генетические основы). Теория и практика. Т. 1. / А. А. Жученко. - М.: Агрорус, 2008. - 814 с.
  4. Вавилов, Н. И. Новая систематика культурных растений / Н. И. Вавилов. - М.: Наука, 1940.
  5. Стогниенко, О. И. Генетическая предрасположенность устойчивости сахарной свеклы к церкоспорозу / О. И. Стогниенко, Е. И. Мель-кумова, В. П. Ошевнев // V съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, 21-28 июня 2009: тезисы докладов. - М., 2009. - С. 218.
  6. Закономерность проявления устойчивости и продуктивности в системе генотип-среда-функция живых организмов при освоении ими внешнего мира в процессе эволюции / А. В. Корниенко, С. И. Скачков, Л. В. Семенихина, Ю. Н. Мельников // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 3 (66). - С. 126-130.
  7. Концепция развития селекции сельскохозяйственных растений на устойчивость к био- и абиотическим факторам в Российской Федерации на период до 2020 года / А. В. Корниенко, А. К. Буторина, В. А. Сухоруких, Р. В. Бердников, А. В. Моргун, С. Г. Труш, А. А. Манько. - Воронеж: Воронежский ЦНТИ-филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2012. - 222 с.
  8. Le Moigne, J. L. Theorie du Systeme general / J. L. Le Moigne. - Monaco, 1983.

1. Корниенко Анатолий Васильевич, д-р с.-х. наук, профессор, член-корр. РАН; академик ЭА, академик МАИ, член IIRB, иностранный член академии НААН Украины, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник АПК РФ; гл. науч. сотрудник, зав. лабораторией, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара имени А.Л. Мазлумова».
  2. Скачков Сергей Иванович, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара имени А.Л. Мазлумова».
  3. Семенихина Лидия Валентиновна, науч. сотрудник, ведущий программист, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара имени А.Л. Мазлумова».
  4. Мельников Юрий Николаевич, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара имени А.Л. Мазлумова».
  5. Баранова Татьяна Валентиновна, ст. науч. сотрудник, Воронежский государственный университет.