2018 год, № 72

УДК: 633.34:631.53
ГРНТИ: 68.35.03

ЯРУСНОСТЬ РАСТЕНИЙ СОИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН

Изучается влияние расположения бобов на материнском растении на посевные и урожайные свойства семян сои. Сравниваются между собой семена, сформированные в различных вертикальных и горизонтальных ярусах растений сои. Проанализированы морфологические различия между семенами, имеющими различную локализацию на растении. Лучшие по урожайным свойствам семена формируются в средней по высоте части растений сои на концах ветвей. В связи с этим представляется целесообразным изучить биохимические особенности семян сои, формирующихся в различных ярусах материнского растения, а также возможность выделения семян с наибольшим уровнем урожайных свойств посредством калибрования исходного образца при помощи соответствующих решет. Обнаруженные закономерности могут иметь прикладное значение как в селекции сои, так и в семеноводстве этой культуры, предоставляя возможность отбирать для посева семена с максимальным уровнем урожайных свойств. Предлагаются новые маркерные признаки для селекции сои на продуктивность. Формулируются рекомендации для семеноводства этой культуры.
Ключевые слова: Индекс деформированности, корреляции, урожайные свойства семян, вертикальная ярусность растений сои, горизонтальная ярусность растений сои
DOI: 10.21515/1999-1703-72-177-180

1. Залов, М. К. Матрикальная разнокачественность и урожайные свойства семян сои / М. К. Залов, Р.-М. Х. Хирамагомедов // Технические культуры. - 1990. - № 5. - С. 15-17.
  2. Генетика сельскохозяйственных растений / Н. М. Макрушин, А. А. Созинов, Е. М. Макрушина, И. А. Созинов. - Киев: Урожай, 1996. - 320 с.

1. Клиценко Галина Григорьевна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры виноделия и технологии бродильных производств, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Академия биоресурсов и природопользования (структурное подразделение).