2018 год, № 72

УДК: 631.527: 338.5
ГРНТИ: 68.75.02

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАТРАТ НА СОЗДАНИЕ СОРТА ЯЧМЕНЯ ЯРОВОГО

В статье представлены данные расчетов по формированию затрат на создание скороспелого сорта ячменя ярового кормового направления в условиях Ленинградской области. В Северо-Западном регионе ячмень яровой - важнейшая зернофуражная культура, используемая в качестве кормовой базы для молочного животноводства и птицеводства. Цель данной работы - показать формирование затрат на создание одного сорта ячменя ярового кормового направления в условиях Ленинградской области. Наша задача - установить не только ценообразование на созданный товар - сорт, но и сопоставить затраты и прибыль. Актуальность определяется необходимостью экономической оценки селекционной работы как в целом, так и по этапам ее проведения. Расчет затрат проводился по этапам селекционного процесса за 13 лет. Один этап - 1 год работы. В структуру затрат первого этапа включены расходы на подготовительные работы: изучение коллекции, специализированных изданий, данных по ранее выполненным селекционным работам. Поэтому затраты на первый этап - создание гибрида F самые трудоемкие - 920 чел.-час. Оплата труда научных сотрудников по расчетам составила 908,4 тыс. руб. за 13 лет, это 34,6% от общих затрат. Накладные расходы - 25,9%, аренда техники - 4,8%, прибыль составила 13%, прочие и непредвиденные расходы - 11,3% от суммы общих затрат. Стоимость создания одного сорта может быть оценена в 2627,8 тыс. руб. за 13 лет. Около трети затрат приходится на оплату труда, что связано с низкой степенью механизации работы сотрудников и большим объемом ручного труда в селекционном процессе. Расчеты приводились на основе данных технологических карт ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «Белогорка». Затраты на ведение сорта приведены в ценах 4 квартала 2017 года (стоимость удобрений, ГСМ, электроэнергии, заработная плата научных сотрудников и механизаторов).
Ключевые слова: Расчет затрат, себестоимость, нормы выработки, трудоемкость, селекционные питомники, гибрид
DOI: 10.21515/1999-1703-72-172-177

1. Нечаев, В. И. Организационно-экономические основы сортосмены как фактора интенсификации производства зерна (вопросы теории и практики) : автореф. дис. на соиск. учен. степени д-ра экон. наук / В. И. Нечаев. - М., 2000 - 303 с.
  2. Иванов, М. В. Сорта ярового ячменя для Северо-Запада России: труды по прикладной ботанике, генетике и селекции / М. В. Иванов, Н. В. Иванова. - СПб., 2006. - Т. 162. - С. 78-83.
  3. http://agroinformer.com/article_view/38/рынок_пивоваренного_ячменя.html.
  4. Гуляев, Г. В. Остановить разрушение селекции и семеноводства / Г. В. Гуляев // Селекция и семеноводство. - 1997. - № 3. - С. 19-24.
  5. Прудников, А. Г. Формирование затрат на создание нового сорта (гибрида) зерновых культур / А. Г. Прудников, К. Н. Горпинченко // В мире научных открытий. - 2013. - № 8.1 (44). - С. 293-305.
  6. Методические указания по изучению и сохранению мировой коллекции ячменя и овса. - СПб.: ВНИИР им. Н. И. Вавилова, 2012. - 63 с.

1. Карташева Людмила Ивановна, науч. сотрудник, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «БЕЛОГОРКА».
  2. Бондарева Любовь Максимовна, вед. науч. сотрудник, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «БЕЛОГОРКА».
  3. Радюкевич Татьяна Николаевна, ст. науч. сотрудник, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «БЕЛОГОРКА».
  4. Лысенко Ольга Георгиевна, науч. сотрудник, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «БЕЛОГОРКА».