2018 год, № 72

УДК: 633"324":631.53.01(470.345)
ГРНТИ: 68.35.03

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЕНОВОДСТВА ОЗИМЫХ КУЛЬТУР В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

В условиях интенсификации экономики важнейшая роль в повышении эффективности отечественного растениеводства принадлежит селекции и семеноводству. Семеноводство - отрасль растениеводства, занимающаяся массовым размножением сортовых семян. Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений определяют общий успех развития растениеводства. Селекционно-семеноводческая работа с сельскохозяйственными растениями является высокорентабельным, наиболее прибыльным и доступным приемом повышения эффективности сельского хозяйства во всех экономически развитых странах. В Республике Мордовия ежегодно высевается около 105-110 тыс. тонн семян зерновых, зернобобовых и крупяных культур. Из озимых культур возделываются в основном озимая пшеница и озимая рожь. В Республике Мордовия проводится систематическая работа по улучшению сортовых качеств семян озимых культур. В последние годы происходит снижение количества некондиционных семян и семян низкой репродукции. Сортовой состав высеваемых в Республике Мордовия семян пшеницы озимой и ржи озимой показывает положительные шаги в плане сортосмены и сортообновления. В структуре посевов ржи озимой увеличивается доля сортов Марусенька и Рушник. Вместе с тем, необходимо внедрение в производство большего количества рекомендованных новых, более высокоурожайных сортов пшеницы озимой и ржи озимой. Остается высокая доля семян устаревших сортов, и невысокая доля оригинальных и элитных семян. Необходима модернизация материально-технической базы семеноводства, инвестиции в строительство хранилищ семян, сушилок, что способствует ускоренной сортосмене и сортообновлению, а также разработка механизмов частногосударственного партнерства по производству и подготовке семян сельскохозяйственных культур.
Ключевые слова: Семеноводство, озимые культуры, сорта, сортовые и посевные качества семян
DOI: 10.21515/1999-1703-72-153-157

1. Политика семеноводства в Российской Федерации / В. И. Алгинин, А. Н. Березкин, Е. В. Зосимович, В. М. Лапочкин. - М.: ЭкоНива, 1998. - 51 с.
  2. Березкин, А. Н. Соблюдение прав собственности на сорта растений как необходимое условно экономической самостоятельности селекционно-семеноводческой отрасли / А. Н. Березкин, А. М. Малько // Вопросы селекции и возделывании полевых культур: материалы научно-практической конференции «Зеленая революция П. П. Лукьяненко», 28-30 мая 2001 г. - Краснодар, 2001. - С. 313-320.
  3. Факторы и условия развития семеноводства сельскохозяйственных растений в Российской Федерации / А. Н. Березкин, А. М. Малько, Л. А. Смиронова, М. Н. Исламов, И. В. Горбачев, Л. Л. Березкина. - М.: Российский государственный аграрный университет: МСХА им. К. А. Тимирязева, 2006. - 302 с.
  4. Ерошенко, А. Н. Концепция московской региональной системы семеноводства в условиях рыночной экономики / А. Н. Ерошенко, С. С. Кулюкин // Региональные союзы семеноводов, опыт деятельности и перспективы работы в рыночных условиях: материалы семинара, 5-7 октября 1999 г. - М., 1999. - С. 60-70.
  5. Малько, А. М. Государственные услуги растениеводства - уставные функции ФГУ «Россельхозцентр» / А. М. Малько // Совершенствование законодательной базы по семеноводству и интеллектуальной собственности в области селекции сельскохозяйственных растений. Информационные материалы. - М., 2009. - С. 43-48.

1. Ерофеев Александр Александрович, канд. с.-х. наук, руководитель, Филиал "Россельхозцентр" по Республике Мордовия.
  2. Захаркина Регина Александровна, канд. экон. наук, зав. кафедрой финансов, Саранский кооперативный институт (филиал) Российский университет кооперации.
  3. Каргин Василий Иванович, д-р с.-х. наук, профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет.