2018 год, № 72

УДК: 633.18:575.116:631.559
ГРНТИ: 68.35

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТ ПО ЛОКАЛИЗАЦИИ ХРОМОСОМНЫХ РЕГИОНОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ И АДАПТИВНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СОРТОВ РИСА

Селекция многих культур вышла на принципиально новый уровень благодаря внедрению методов молекулярного маркирования и культуры тканей. В лаборатории генетики и гетерозисной селекции ФГБНУ «ВНИИ риса» локализованы хромосомные регионы, определяющие адаптивность к засолению, недостатку элементов минерального питания, эффективность фотосинтеза, скорость роста и качество зерна отечественных сортов риса. Для их локализации использовали данные по фенотипированию вышеперечисленных признаков в вегетационном опыте у перспективных и районированных сортов риса. Опыты были организованы в соответствии с методиками оценки вкладов генетических систем в продуктивность сортов риса предложенными В.А. Драгавцевым. Формы с максимальным эффектом различных генетических систем анализировали на полиморфизм генов, определяющих результативность работы генетической системы. Для анализа полиморфизма генов выявляли маркеры, тесно сцепленные с признаком или внутригенные, вклад которых в формирование признака на используемой генплазме максимален. Для этого проводили молекулярное маркирование наиболее адаптированной генплазмы региона с использованием равномерно распределенных по геному маркеров, с расстоянием между ними не более 20 см, или с использованием сцепленных с признаком внутригенных маркеров, эффективность которых для формирования признака подтверждена для другой генплазмы или в другом регионе.
Ключевые слова: Молекулярное маркирование, хромосомные регионы, сорт, селекция, локус, генплазма
DOI: 10.21515/1999-1703-72-105-109

1. Драгавцев, В. А. К проблеме генетического анализа полигенных количественных признаков растений / В. А. Драгавцев. - СПб.: ВИР, 2003. - 34 с.
  2. Гончарова, Ю. К. Генетический полиморфизм систем аттракции, адаптивности и микрораспределений продуктов фотосинтеза у российских сортов риса / Ю. К. Гончарова, А. Н. Иванов, Р. П. Кладь // Рисоводство. - 2005. - № 6. - С. 21-29.
  3. Гончарова, Ю. К. Генетические основы повышения продуктивности риса / Ю. К. Гончарова, Е. М. Харитонов. - Краснодар, 2015. - 314 с.
  4. Сюков, В. В. Методы подбора родительских пар для гибридизации у самоопыляющихся растений / В. В. Сюков. - Самара: Известия Самарского научного центра, 2007. - 80 с.
  5. Харитонов, Е. М. Генетика признаков, определяющих адаптивность риса (ОRYZA SATIVA L.) к абиотическим стрессам / Е. М. Харитонов, Ю. К. Гончарова, Е. А. Малюченко // Экологическая генетика. - 2015. - Т. 13, № 4. - С. 37-54.
  6. Goncharova, Yu. K. Nature of the Heterotic Effect / Yu. K. Goncharova, E. M. Kharitonov, E. V. Litvinova // Russian Agricultural Sciences. - 2010. - Vol. 36, № 4. - P. 229-232.
  7. Goncharova, Yu. K. Molecular markers as the mechanism of fixing genes complex defining heterotic effect / Yu. K. Goncharova, Е. M. Kharitonov // Journal Science MED. - 2012. - Vol. 3, т. 3. - C. 235-238.
  8. Goncharova, Yu. K. Method of fixing the heterotic effect-implementation on plants (on the hundredth anniversary of the birth of V. A. Strunnikov) / Yu. K. Goncharova // Russian Journal of Developmental Biology, November. - 2014. - Vol. 45, № 6. - P. 367-370.
  9. Goncharova, Yu. K. Genetic Control of Traits Associated with Phosphorus Uptake in Rice (Oryza sativa L.) / Yu. K. Goncharova, E. M. Kharitonov // Russian Journal of Genetics: Applied Research. - 2016. - Vol. 6, № 3. - Р. 270-278.

1. Гончарова Юлия Константиновна, д-р биол. наук, зав. лабораторией генетики и гетерозисной селекции, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса».
  2. Малюченко Евгения Александровна, канд. биол. наук, мл. науч. сотрудник лаборатории генетики и гетерозисной селекции, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса».