2018 год, № 72

УДК: 633.18:631.527:631.527.5
ГРНТИ: 68.35

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ МЕТОД ПОДБОРА ПАР ДЛЯ ГИБРИДИЗАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СОРТОВ РИСА

Разработана методика подбора пар для гибридизации, включающая: оценку вкладов генетических систем в продуктивность образца, кластеризацию образцов по вкладу генетических систем, определяющих продуктивность, адаптивность, качество образца; выделение контрастных форм по комплексу признаков. Формы с максимальным эффектом различных генетических систем в продуктивность образца, определяющих результативность работы каждой генетической системы. Также для анализа полиморфизма генов, определяющих результативность работы генетической системы, выявили маркеры, тесно сцепленные с признаком или внутригенные, вклад которых в формирование признака на используемой генплазме максимален. Для этого провели молекулярное маркирование наиболее адаптированной генплазмы региона (чаще всего это районированные и перспективные сорта) с использованием равномерно распределенных по геному маркеров с расстоянием между ними не более 20 см. Есть данные с использованием сцепленных с признаком или внутригенных маркеров, эффективность которых для формирования признака подтверждена для другой генплазмы или в другом регионе. Среди них выделяют полиморфные маркеры с максимальным фенотипическим эффектом в проявление изучаемых признаков. Выделяют формы с наиболее эффективной работой различных генетических систем, результативность которых определяется различными комплексами генов. Для этого также проводят кластерный анализ результатов молекулярного маркирования образца по комплексу маркеров, тесно сцепленных с признаком или внутригенных; проводят гибридизацию образцов контрастных по генам, определяющим эффективную работу одной и нескольких генетических систем. Анализируют генетические системы: адаптивности, аттракции, микрораспределения пластических веществ между зерновками и мякиной в метелке, возмещение лимитирующего фактора почвенного питания, толерантности, к загущению, вариабельности периодов онтогенеза, иммунитета к вредителям и болезням, эффективности фотосинтеза.
Ключевые слова: Методика подбора пар для гибридизации, оценка вкладов генетических систем, молекулярное маркирование, селекция, изменчивость, генотипирование, фенотипирование, кластеризация, ген
DOI: 10.21515/1999-1703-72-101-105

1. Бороевич, С. Принципы и методы селекции растений / С. Бороевич. - М.: Колос, 1984. - 344 с.
  2. Дзюба, В. А. Методики опытных работ по селекции, семеноводству, семеноведению и контролю за качеством семян / В. А. Дзюба, А. П. Сметанин, А. И. Апрод. - Краснодар, 1972. - 155 с.
  3. Драгавцев, В. А. О корреляции между уровнем аддитивной вариансы и степенью симилярности реакции количественных признаков пшеницы / В. А. Драгавцев, А. Ф. Аверьянова // Генетика. - 1979. - Вып. 3. - С. 518-526.
  4. Драгавцев, В. А. Теория селекционной идентификации генотипов растений по фенотипу на ранних этапах селекции / В. А. Драгавцев, А. Б. Дьяков // Генетика популяций. - М., 1982. - С. 30-37.
  5. Драгавцев, В. А. Итоги и задачи использования мирового генофонда ВИР для селекции сельскохозяйственных культур / В. А. Драгавцев // Современные проблемы генетики количественных признаков растений: материалы научно-практической конференции. - СПб., 1997. - С. 57.
  6. Драгавцев, В. А. К проблеме генетического анализа полигенных количественных признаков растений / В. А. Драгавцев. - СПб.: ВИР, 2003. - 30 с.
  7. Дьяков, А. Б. Использование принципа фоновых признаков при разработке критериев отличимости, однородности и стабильности для описания селекционных достижений / А. Б. Дьяков, В. В. Гронин // Масличные культуры: науч.- тех. бюллетень ВНИИМК. - Вып. 2 (135). - Краснодар, 2006.
  8. Гончарова, Ю. К. Генетический полиморфизм систем аттракции, адаптивности и микрораспределений продуктов фотосинтеза у российских сортов риса / Ю. К. Гончарова, А. Н. Иванов, Р. П. Кладь // Рисоводство. -2005. - № 6. - С. 21-29.
  9. Кильчевский, А. В. Экологическая селекция растений / А. В. Кильчевский, Л. В. Хотылева. - Минск, 1997. - 372 с.
  10. Использование многомерной статистики при подборе пар для гибридизации. Евклидово расстояние и кластерный анализ / С. П. Мартынов, Т. В. Добротворская, А. И. Седловский, А. И. Воронкова // Цитология и генетика. - 1983. - Т. 17, № 3. - С. 49-55.
  11. Мартынов, С. П. Двухкомпонентный алгоритм планирования простых и сложных скрещиваний в селекции самоопыляющихся культур / С. П. Мартынов // Сельскохозяйственная биология. - 1986. - № 2. - С. 110-114.
  12. Сюков, В. В. Методы подбора родительских пар для гибридизации у самоопыляющихся растений / В. В. Сюков. - Самара: Известия Самарского научного центра РАН, 2007. - 80 с.
  13. Использование гетерозиса как основное направление селекционных работ, способное обеспечить конкурентоспособность российских селекционных достижений / Е. М. Харитонов, Ю. К. Гончарова, В. Н. Бруяко, Е. А. Малюченко [и др.] // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 59. - С. 370-78.

1. Гончарова Юлия Константиновна, д-р биол. наук, зав. лабораторией генетики и гетерозисной селекции, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса».
  2. Малюченко Евгения Александровна, канд. биол. наук, мл. науч. сотрудник лаборатории генетики и гетерозисной селекции, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса».