2018 год, № 71

УДК: 633.88.631.81
ГРНТИ: 68.35.43

ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ДВУХ ВИДОВ ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ (ECHINACEA PURPUREA L.) В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Представлены результаты исследований по определению сроков уборки корней эхинацеи пурпурной на сырье, а также разработаны агротехнические приемы, включающие применение микроудобрения и регулятора роста, обеспечивающих повышение урожайности лекарственного сырья с высоким качеством. Установлено, что в условиях Западного Предкавказья с успехом можно получать два вида лекарственного сырья эхинацеи пурпурной - траву и корни. Наибольшее нарастание массы корней наблюдается на третьем-четвертом годах вегетации растений, что составляет в среднем 36 г, а оксикоричных кислот до 3,8%. Уборку на корни целесообразно и экономично проводить на четвертом году вегетации культуры. Применение регулятора роста Циркон и микроудобрения Силиплант положительно сказалось на урожайности травы и корня эхинацеи пурпурной. При комплексном внесении данных препаратов урожайность сырья надземной массы по сумме двух укосов по сравнению с контролем увеличилась до 25%. Определение содержания действующих веществ в траве эхинацеи пурпурной показало высокое содержание оксикоричных кислот по всем вариантам опыта, которое практически в 1,5 раза выше, чем предусмотрено фармацевтической статьей. Урожайность корней в сравнении с контролем повысилось на 28-30%. При комплексном применении регулятора роста и микроудобрения содержание действующих веществ в корнях повысилось на 10%. Сырье эхинацеи (корни) в условиях Западного Предкавказья отличается высоким качеством, так как содержание оксикоричных кислот практически в 2,5 раза превосходит показатель Технических условий.
Ключевые слова: Echinacea purpurea, сроки уборки, регуляторы роста, микроудобрения, урожайность, действующие вещества
DOI: 10.21515/1999-1703-71-74-79

1. Куркин, В. А. Количественное определение суммы гидроксикоричных кислот в надземной части (Echinacea рurpurea (L.) Moench) / В. А. Куркин, О. И. Авдеева, Е. В. Авдеева, П. Г. Мизина // Растительные ресурсы. - 1995. - Выпуск 2. - Том 34. - С. 45.
  2. Баширова, P. M. Особенности химического состава растений Echinacea purpurea (L) Moench, интродуцированной в Республике Башкортостан / P. M. Баширова, Т. И. Никитина, Г. Г. Шайдуллина и др. // Растительные ресурсы. - 2000. - Т. 36. - № 2. - С. 105-109.
  3. Бизунок, Н. А. Фармакологические свойства эхинацеи. / Н. А. Бизунок // Рецепт. - 2008. - № 61 (5). - С. 42-49.
  4. Thomsen, M. Seasonal variations in the concentrations of lipophilic compounds and phenolic acids in the roots of Echinacea purpurea and Echinacea pallida. / M. Thomsen, X. Frette, K. Christensen and K. Grevsen // Food Chem. 2012. - 60. - Р. 12131-12141.
  5. Сидельников, Н. И. Фармакологечески активные алкамиды в сырье эхинацеи пурпурной / Н. И. Сидельников, В. И. Осипов, А. Н. Сидельников, Ф. М. Хазиева // Вопросы биологической медицинской и фармацевтической химии. - 2015. - № 8. - С. 3-8.
  6. Сластя, И. В. Влияние кремния на рост растений и баланс эндогенных фитогормонов ярового ячменя / И. В. Сластя, В. Н. Ложникова // Агрохимия. - 2010. - № 3. - С. 34-39.
  7. Пушкина, Г. П. Роль кремния в повышении биопродуктивности и адаптации лекарственных растений к засушливым погодным условиям / Г. П. Пушкина, Н. И. Сидельников // XII Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М. - 2016. - С. 249-263.
  8. Пушкина, Г. П. Влияние циркона на урожайность и качество лекарственного растительного сырья / Г. П. Пушкина, Л. М. Бушковская, Р. Р. Тхаганов, Н. И. Сидельников // «Циркон» - природный регулятор роста. Применение в сельском хозяйстве». - М. - 2010. - С. 220-243.
  9. Пушкина, Г. П. Применение регуляторов роста и микроудобрений при защите лапчатки белой от вредителей и болезней / Г. П. Пушкина, Л. М. Бушковская // «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - Матер. XI Междунар. симпозиума. - Пущино. - 2015. - С. 421-424.
  10. Быкова, О. А. Отзывчивость тысячелистника обыкновенного (Achillеa millefоlium L.) на применение росторегуляторов и микроудобрений в условиях Западного Предкавказья / О. А. Бы-кова, Н. С. Тропина // Матер. 49-й междунар. конф. молодых ученых, специалистов агрохимиков и экологов. - М. - 2016. - С. 227-230.
  11. Мельникова, Г. В. Применение регуляторов роста и микроудобрений на расторопше пятнистой (Silibum marianum L.) / Г. В. Мельникова, Л. М. Бушковская, Г. П. Пушкина // Биологические особенности лекарственных и ароматических растений и их роль в медицине. - Сб. науч. тр. междунар. конф., посвящ. 85-летию ВИЛАР. - М. - 2016. - С. 266-269.
  12. «Проведение полевых опытов с лекарственными культурами». - М. - РАСХН. - 1981.
  13. Методика регистрационных испытаний и регистрации гербицидов, фунгицидов и регуляторов роста в Российской Федерации. - С-Петербург. - 2009.

1. Тхаганов Руслан Рамазанович, старший научный сотрудник, Северо-Кавказский филиал ФГБНУ ВНИИ лекарственных и ароматических растений.
  2. Сидельников Николай Иванович, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, директор, ФГБНУ ВНИИ лекарственных и ароматических растений.