2018 год, № 71

УДК: 631.53.01:633.1:621.386.8
ГРНТИ: 47.29.39

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУКИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ВЫПОЛНЕНИЯ КЛЮЧЕВЫХ ЗАДАЧ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗЕРНОВОМ СЕКТОРЕ СТРАНЫ

Статья посвящена проблеме усовершенствования существующих технологий получения кондиционного семенного материала зерновых культур и продовольственного зерна, с учетом новых знаний о скрытой дефектности семян, получаемых с помощью метода микрофокусной рентгенографии. Исследования выполнены по утвержденной методике рентгеновского анализа семян в испытательной лаборатории по рентгенографии Агрофизического научно-исследовательского института с использованием передвижной рентгенодиагностической установки ПРДУ-02. Приведены экспериментальные данные по рентгенографическому анализу партий семян и зерна пшеницы, ячменя и ржи, полученных в разных почвенно-климатических зонах России. Установлено, что доля семян ячменя с высокой степенью скрытой трещиноватости в южных регионах России достигает 80% и зависит от технологий уборки и сушки, а не от репродукции семян и условий их формирования. Разница по признаку «скрытое прорастание» образцов семян ячменя весьма существенна и достигает 10-ти крат. Выявлено, что признак трещиноватости зерновки у партий продовольственной пшеницы, полученных в разных регионах РФ, достигает максимального значения 49%, показатель щуплости - 48%. Доля других признаков скрытой дефектности зерен незначительна. Показано, что для образцов зерна ржи наблюдается более низкий уровень скрытой дефектности (до 8% - трещиноватость и до 18% - щуплость), по сравнению с образцами зерен пшеницы. На основании полученных результатов обосновывается необходимость усовершенствования существующих агротехнологий, в том числе оптимизации условий выращивания зерновых культур, уборки, сушки, послеуборочной подработки и хранения семенного и продовольственного зерна.
Ключевые слова: Рентгенография семян и зерна, скрытая дефектность зерновки, управляемое растениеводство, продовольственная безопасность
DOI: 10.21515/1999-1703-71-5-9

1. Архипов, М. В. Микрофокусная рентгенография растений / М. В. Архипов, Н. Н. Потрахов СПб.: Технолит. 2008. - 194 с.
  2. Архипов, М. В. Методика рентгенографии в земледелии и растениеводстве / М. В. Архипов, Л. П. Великанов, Л. П. Гусакова и др. - М.: РАСХН, 2001. - 102 с.
  3. Архипов, М. В. Возможности биофизических методов в агрофизике и растениеводстве / М. В. Архипов, Л. П. Великанов, А. Г. Желудков и др. // Биотехносфера. 2013. № 6 (30). С. 40-43.
  4. Гусакова, Л. П. Рентгенографический и цитофотометрический анализ жизнеспособности семян сельскохозяйственных культур / Л. П. Гусакова. // Автореф. дисс..… канд. биол. наук. - СПб, 1997. - 20 с.
  5. Методика анализа семян. - М., 1995. - С. 76.
  6. Синицына, С. М. Потенциал производства продукции растениеводства в Северо-Западном федеральном округе РФ / С. М. Синицына, М. В. Архипов, Т. А. Данилова // Известия ТСХА. - 2017. - № 4. - С. 114-136.
  7. Тарасенко, А. П. Совершенствование механизации производства семян зерновых культур: рекомендации / А. П. Тарасенко, В. И. Оробинский, А. М. Георгиевский и др. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2014. - 60 с.

1. Архипов Михаил Вадимович, д-р биол. наук, профессор, гл. науч. сотрудник, зам. директора, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Западный центр междисциплинарных исследований проблем продовольственного обеспечения (ФГБНУ СЗЦППО), СПб - г. Пушкин.
  2. Данилова Татьяна Алексеевна, канд. с-х. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Западный центр междисциплинарных исследований проблем продовольственного обеспечения (ФГБНУ СЗЦППО), СПб - г. Пушкин.
  3. Гусакова Людмила Петровна, канд. биол. наук, вед. научн. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Западный центр междисциплинарных исследований проблем продовольственного обеспечения (ФГБНУ СЗЦППО), СПб - г. Пушкин.
  4. Прияткин Николай Сергеевич, канд. техн. наук, ст. науч. сотрудник, зав. сектором, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Агрофизический научно-исследовательский институт» (ФГБНУ АФИ), Санкт-Петербург.
  5. Шелоухова Наталья Алексеевна, д-р. биол. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Агрофизический научно-исследовательский институт» (ФГБНУ АФИ), Санкт-Петербург.