2018 год, № 71

УДК: 633.63:631.52
ГРНТИ: 68.35.33

СЕМЕНОВОДСТВО САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В СВЯЗИ С НОВЫМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

Представлен краткий обзор эволюции процессов семеноводства, анализ неоправданных рисков и упущенных возможностей в выборе направлений селекционной работы, приемов семеноводства и предпосевной заводской обработки семян сахарной свеклы. Уровень сохранения и реализация генетического потенциала линий (компонентов) и вновь созданных гибридов сахарной свеклы в значительной степени зависят от способов выращивания и качества предпосевной подготовки семян. Ошибки в ходе выполнения рекомендаций специалистов в процессе выращивания и заводской подготовки семян к посеву могут на 35-45 и более процентов снизить продуктивность гибридов. В статье освещается важность выполнения ряда правительственных заданий по переходу к биотехнологии, в т.ч. Программы от 15 мая 2012 года («Биотех 2020 г.) при нехватке финансов и отсутствии соответствующего лабораторного оборудования. Выход - в творческом использовании современных методов и приемов классической селекции и семеноводства, в привлечении нового исходного гетерозиготного материала, позволяющих в 1,5-2 раза ускорить процесс селекции и семеноводства.
Ключевые слова: Сахарная свекла, гибрид, направление селекции, приемы семеноводства, компоненты скрещивания, генетический потенциал, продуктивность, рентабельность
DOI: 10.21515/1999-1703-71-45-52

1. Балков, И. Я. Производство сахарной свеклы и сахара на новом этапе науки / И. Я. Балков, С. Д. Каракотов, В. И. Суслов, В. А. Логвинов, В. Н. Мищенко, А. В. Логвинов, Н. В. Карева. - Сахар, 2014. - № 12. - С. 32-38.
  2. Балков, И. Я. Эволюция сахарной свеклы: от огородных форм до современных рентабельных гибридов / И. Я. Балков, С. Д. Каракотов, В. А. Логвинов, А. В. Логвинов, В. Н. Мищенко. - Щелково, АО «Щёлково Агрохим», 2017. - 384 с.
  3. Беспалова, Л. А. Современное состояние и пути повышения конкурентоспособности отечественных семян и семеноводства / Л. А. Беспалова, А. И. Трубилин, В. А. Драгавцев, Н. М. Макрушин, О. А. Клиценко, и др. // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2015. - № 3 (54). - С. 92-102.
  4. Кайшев, В. Г. Возрождение селекции и семеноводства сахарной свеклы: стимулы и ограничения достижения целевых установок / В. Г. Кайшев, С. Н. Серегин, А. В. Корниенко // Сахарная свекла. - 2017. - № 10. - С. 2-6.
  5. Кулик, В. А. Рекомендации по семеноводству сахарной свеклы на Кубани / В. А. Кулик, Ю. П. Косенков, Е. М. Сорочинская, А. Г. Шевченко, В. А. Логвинов, В. А. Корсун, А. П. Воблов, А.А. Бородин, А.Х. Погосьян. - Краснодар, - 2006. - 28 с.

1. Логвинов Виктор Алексеевич, канд. биол. наук, ведущий науч. сотрудник, зав. лабораторией гибридизации и сортоиспытания, ФГБНУ «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы».
  2. Моисеев Виктор Васильевич, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Мищенко Владимир Николаевич, канд. с.-х. наук, докторант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Логвинов Алексей Викторович, канд. с.-х. наук, докторант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Моисеев Аркадий Викторович, канд. экон. наук, докторант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».