2018 год, № 71

ГРНТИ: 06.71.07

ПРОБЛЕМЫ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Приводятся статистические данные и авторские выводы по наиболее существенным тенденциям развития отраслевой структуры агропромышленного комплекса Краснодарского края. Анализируются показатели реализации основных видов сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства, финансовых результатов сельскохозяйственных организаций. Проводится оценка и анализ тенденций развития социальной сферы сельских территорий и отмечается важность этого системного элемента, от которого зависит успешность проводимой государственной аграрной политики. По результатам проведенного статистического анализа отмечается, что дефицит трудовых ресурсов, высокий уровень износа сельскохозяйственной техники, непропорционально высокий уровень затрат на технологии разведения сельскохозяйственных животных и несбалансированность государственной поддержки в форме субсидирования производства продукции растениеводства и животноводства являются сдерживающими факторами развития интенсификации, кооперации и агропромышленной интеграции в АПК региона. В заключение статьи обосновываются перспективные направления отраслевого развития агропромышленного комплекса и стратегические цели по ним, выраженные в утвержденных и принятых государственных программах федерального и регионального уровня.
Ключевые слова: Агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, государственная аграрная политика, сельскохозяйственное производство
DOI: 10.21515/1999-1703-71-10-17

1. Бурковский, П. В. Разработка механизма концентрации сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае / П. В. Бурковский // Краснодар: КубГАУ. - Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - № 4 (31). - С. 60-63.
  2. Бурковский, П. В. Предпосылки развития и преимущества агропромышленной интеграции в сельскохозяйственном производстве региона (по материалам Краснодарского края) / П. В. Бурковский // Краснодар: КубГАУ. - Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 1 (64). - С. 7-13.
  3. Малейченко, В. Н. Институциональные и экономические проблемы развития капитализма в сельском хозяйстве // Проблемы и перспективы развития аграрного рынка. - Сб. статей конф. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - С. 37-66.
  4. Мамий, С. А. Объективная необходимость государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей // Развитие аграрного рынка в условиях глобальных вызовов. - Сб. статей конф. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - С. 95-105.

1. Бурковский Пётр Васильевич, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Гимельейх Линда Евгеньена, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».