2018 год, № 70

УДК: 338.43(470.620)
ГРНТИ: 06.35.35

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

На основе обобщения литературных источников уточнено понятие производственного потенциала, как системы ресурсов, взаимозаменяемых и имеющих способность к развитию путем систематической интенсификации для дальнейшего воспроизводственного процесса; за 2011-2015 гг. проанализированы производственная, кадровая, материальная, технико-технологическая и природная составляющие производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Краснодарского края; раскрыты основные подходы оценки потенциала, выявлены преимущества и недотстатки; предложено и апробировано использование энтропийного критерия для обобщенной оценки производственного потенциала региона, позволяющее определить степень расхождения (приближения) фактических и эталонных показателей. Представленная методика и соответствующая ей система показателей основана на требованиях: устойчивость, обновляемость, результативность, сравниваемость, соблюдение которых позволит всесторонне проанализировать состояние и использование производственного потенциала, определить место района или отдельного хозяйствующего субъекта за определенный промежуток времени.
Ключевые слова: Потенциал, производственный, оценка, метод, показатель, требования, эталон
DOI: 10.21515/1999-1703-70-9-13

1. Горпинченко, К. Н. Оценка производственного потенциала сельского хозяйства Краснодарского края / К. Н. Горпинченко, А. Г. Абрамова, Г. С. Журавлева. - Проблемы и перспективы развития гуманитарных и социально-экономических наук: сборн. научн. трудов по матер. Международной научно-практич. конф. 31 мая 2017 г.: в 4 ч. / Под общ. ред. Ж. А. Шаповал: ООО Агентство перспективных научных исследований (АПНИ), 2017. - Ч. IV. - С. 56-60.
  2. Горпинченко, К. Н. Трудовой потенциал в сельском хозяйстве Краснодарского края / К. Н. Горпинченко, М. Ю. Чеботарева, О. С. Завадская // Наука сегодня: факты, тенденции, прогнозы: материалы международной научно-практической конференции, г. Вологда, 22 июня 2016 г.: в 2 частях. - Часть 2. - Вологда: Маркер, 2016. - С. 66-71.
  3. Говдя, В. В. Эффективное управление материально-производственными ресурсами в сельскохозяйственных организациях / В. В. Говдя, Ж. В. Дегальцева // Аграрный научный журнал. - 2013. - № 10. - С. 82-85.
  4. Гришин, А. Ф. Статистические модели: построение, оценка, анализ. - учебн. пос. / А. Ф. Гришин, Е. В. Кочерова. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 416 с.

1. Горпинченко Ксения Николаевна, д-р экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Абрамова Анна Георгиевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».