2018 год, № 70

УДК: 633.15 [631.51. + 632.954]:631.445(470.620)
ГРНТИ: 68.35.29

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДА НА ОБЫКНОВЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Показана важность дифференцированного подхода к выбору способов обработки почвы и гербицидов при выращивании кукурузы на зерно. В задачу исследований входило изучить воздействия обработки почвы и гербицидов на рост, развитие и продуктивность кукурузы. Определена экономическая и биоэнергетическая эффективность применения различных способов обработки почвы и гербицидов в борьбе с сорными растениями в посевах кукурузы. Биометрические показатели (высота растений, площадь листовой поверхности, элементы структуры урожая) были лучшими при внесении гербицидов Каллисто 0,25 л/га + Милагро 1 л/га на обоих способах обработки почвы. Защита посевов кукурузы от сорных растений внесением послевсходового гербицида обеспечивала величину урожайности 90,8 ц/га при НСР05, фактора В = 1,5 ц/га, при урожайности на контроле 68,2 ц/га. При изучении способов обработки почвы урожайность варьировала от 81,5 до 83,2 ц/га, при НСР05 фактора А = 1,2 ц/га в пользу отвальной обработки почвы. Среди способов борьбы с сорняками наибольшее влияние на рентабельность производства зерна оказывало внесение гербицидов Прима + Титус. На фоне безотвальной обработки она была выше на 10,8%, чем рентабельность при внесении Каллисто + Милагро. На этом варианте (Прима + Титус) чистая прибыль составила 36634 руб./га, рентабельность 109,5%. Все коэффициенты биоэнергетической эффективности также были выше на безотвальной обработке с применением смеси Прима + Титус.
Ключевые слова: Кукуруза, рост, развитие, продуктивность, экономическая и биоэнергетическая оценка
DOI: 10.21515/1999-1703-70-68-75

1. Тарасенко, Б. И. Обработка почвы / Б. И. Тарасенко [и др.] - 3-е перераб. и доп. изд. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - 176.
  2. Терехова, С. С. Эффективность отдельных агроприемов в формировании продуктивности кукурузы на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья / С. С. Терехова, С. Е. Егоян, Т. А. Рутор // Селекция и семеноводство полевых культур в ХХI веке: сб. науч. тр. / ВГАУ. - Воронеж, 2007. - С. 74-77.
  3. Терехова, С. С. Влияние минимализации обработки почвы на условия произрастания кукурузы и урожай зерна на обыкновенном черноземе Краснодарского края / С. С. Терехова, С. Е. Егоян, Т. А. Рутор // Знания молодых - новому веку: материалы 2 Международной научной конференции. - Киров, - 2007. С. 47-52.
  4. Толорая, Т. Р. Кукуруза / Т. Р. Толорая [и др.]. - Краснодар, 2003. - С. 310.

1. Найденов Александр Семенович, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра общего и орошаемого земледелия, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Терехова Светлана Серафимовна, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра общего и орошаемого земледелия, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Гудов Сергей Евгеньевич, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».