2018 год, № 70

УДК: 633.31/37.635.65
ГРНТИ: 68.35.29

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПОСЕВАХ ЗЕЛЕНОГО ГОРОШКА В РАЗЛИЧНЫХ ЗОНАХ ВЫРАЩИВАНИЯ

Использование регуляторов роста растений на посевах зеленого горошка направлено на усиление ростовых процессов, показателей фотосинтетической и симбиотической деятельности, элементов продуктивности, урожая зерна и его качество. Своевременное и качественное применение их способствует повышению энергии прорастания полевой всхожести и продуктивности растений. Исследование процессов формирования элементов продуктивности зеленого горошка в зависимости от регуляторов роста растений и зоны возделывания показало, что они оказывают положительный эффект в повышении урожайности и качества зерна независимо от зоны возделывания и сортовых особенностей. В опытных вариантах все показатели фотосинтетической и симбиотической деятельности, элементов продуктивности и урожая выше на 10-12% относительно контрольного варианта. Площадь листовой поверхности, ЧПФ (чистая продуктивность фотосинтеза), фиксированный азот воздуха, а также элементы продуктивности характеризуются в лучшую сторону в условиях предгорной зоны, где влагообеспеченность растений в период вегетации была более оптимальной. Среди применяемых регуляторов роста растений наибольший эффект имеют Мивал-Агро, КРП, Мелафен, ВР, которые способствуют повышению продуктивности растений гороха. Особенно это проявляется при сравнении сортов зеленого горошка по всем показателям. Сорт Фаворит как в предгорной, так и в степной зонах характеризуется более высокими показателями по урожайности. В опытных вариантах за счет высокого урожая чистая прибыль достигает 18-20 тыс. рублей с гектара, несмотря на незначительные затраты на приобретение горошка,что выгодно и рентабельно (120 и более %).
Ключевые слова: Зеленый горошек, регуляторы роста растений, сорта, зона возделывания, элементы продуктивности, урожайность, качество
DOI: 10.21515/1999-1703-70-63-67

1. Джамро, Г. Х. Формирование урожая семян зернобобовых культур в зависимости от активности фотосинтетической и симбиотической деятельности посевов: дисс..… канд. с.-х. наук / Г. Х. Джамро. - М., 1983. - 232 с.
  2. Доспехов, Б. М. Методика полевого опыта / Б. М. Доспехов. - М.: Колос, 1985. - 350 с.
  3. Кандроков, Ж. М. Зависимость качества консервированного зеленого горошка от сроков уборки и степени зрелости / Ж. М. Кандроков, Б. М. Князев.- Н.: КБЦНТИ, 2001. - 5 с.
  4. Кандроков, Ж. М. Перспективные сорта зеленого горошка для консервной промышленности / Ж. М. Кандроков, Б. М. Князев. - Нальчик: КБЦНТИ, 2001. - 5 с.
  5. Кандроков, Ж. М. Пути повышения продуктивности зеленого горошка в предгорной зоне КБР / Ж. М. Кандроков, Б. М. Князев // Зерновые культуры. - 2001. - C.25-27.
  6. Ничипорович, А. А. О путях повышения продуктивности фотосинтеза растений / А. А. Ничипорович // Сб. «Фотосинтез и вопросы продуктивности растений. - М.: АН СССР, 1983. - С. 35-40.
  7. Посыпанов, Г. С. Биологический азот. Сборник научных статей / Г. С. Посыпанов. - М.: Высшая школа, 2006. - С. 168-239.
  8. Посыпанов, Г. С. Методы изучения биологической фиксации азота воздуха / Г. С. Посыпанов. - М.: Агропромиздат, 1991. - С. 5-57.
  9. Хамоков, Х. А. Теоретические основы азотного питания бобовых культур / Х. А. Хамоков, Б. М. Князев. - Нальчик, 2001. - C. 25.
  10. Хоконов, И. Л. Приемы технологии возделывания, обеспечивающие повышение продуктивности и качества семян озимого ячменя / И. Л. Хоконов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 1. - С. 98-102.
  11. Чайкин, К. О. Регулятор роста Этрел в гибридном семеноводстве кабачка / К. О. Чайкин // Чавриш. - 2015. - №. 3. - С. 52-55.

1. Назарова Асият Арсеновна, аспирант, Кабардино-Балкарский ГАУ им. В.М. Кокова.
  2. Князев Борис Музакирович, д-р с.-х. наук, профессор, Кабардино-Балкарский ГАУ им. В.М. Кокова.